Перейти к содержимому

Притчи

премудрость нравственное поучение опыт наставление

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#1 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 16:42

ИзображениеИзображение

#2 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 16:42

Буддийская притча

Один из учеников спросил Будду:
— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
— Если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит тебя, что ты будешь делать? — спросил тот в ответ:
— Что я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка, — сказал ученик.
Тогда Будда заметил:
— Так делай то же самое. Кто-то был безумен, разгневан и ударил тебя — Это все равно что ветка с дерева упала на твою голову. Пусть это не тревожит тебя, иди своим путём, будто ничего и не случилось.

#3 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 16:43

Притча о мудрости мира

Однажды пришел к даосскому монаху человек и пожаловался, что, как ни пытается, не может понять мудрость мира. А так как он не может понять мудрость мира, он сомневается в мудрости Бога. Это очень смущает его, потому он и пришел просить у мудреца помощи. Монах согласился помочь этому человеку, но при одном условии: тот будет выполнять его требования.
Первое его требование было таким: сидеть у берега и слушать, как поет река. «Это голос Бога», — сказал монах. Так человек и сделал. Но вечером, когда монах спросил его, понял ли он мудрость мира, он покачал головой.
Тогда монах приказал человеку смотреть в костер. «Это танец Бога», — сказал он. Но утром вновь человек сказал, что не понял мудрость мира. Земля и воздух тоже ничего не сказали ему о мудрости мира, ибо не разглядел человек их тайн. Монах задумался.
А на третий день сказал: «Тогда посмотри в себя, там таятся все твои сомнения». И, увидев в своей душе отражение целой вселенной, человек понял мудрость Бога. И сомнения отступили, и покой заполнил его душу.
Так и каждый должен смотреть в себя, если хочет увидеть всю вселенную.

#4 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 16:44

Притча о сне и яви

Однажды Чжуан Чжоу приснилось, что он бабочка, весело порхающая бабочка. Он наслаждался от души и не сознавал, что он Чжоу. Но вдруг проснулся, удивился, что он Чжоу, и не смог понять: снилось ли Чжоу, что он бабочка, или бабочке снится, что она Чжоу.

#5 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 16:45

Притча о следах

Как-то раз одному человеку приснился сон, будто идет он по песчаному берегу, а рядом с ним — Господь. И начал человек вспоминать события своей жизни. Вспоминал радостные — и замечал на песке две цепочки следов, своих и Господа. Припоминал несчастья — и видел лишь одну.
Опечалился тогда человек и стал спрашивать Господа:
— Не Ты ли говорил мне: если последую путем Твоим, Ты не оставишь меня? Почему же в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку? Почему Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь ответил:
— Я люблю тебя и никогда тебя не покидал. Просто в пору бед и испытаний Я нес тебя на руках.

#6 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 16:47

Притча о доброте и вежливости

Однажды к Учителю пришел юноша и попросил разрешения заниматься у него.
— Зачем тебе это? — спросил мастер.
— Хочу стать сильным и непобедимым.
— Тогда стань им! Будь добр со всеми, вежлив и внимателен. Доброта и вежливость принесут тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит, сильным. Внимательность поможет тебе замечать самые тончайшие изменения, это даст возможность избегать столкновений, а значит, выиграть поединок, не вступая в него. Если же ты научишься предотвращать столкновения, то станешь непобедимым.
— Почему?
— Потому что тебе не с кем будет сражаться.
Юноша ушел, но через несколько лет вернулся к Учителю.
— Что тебе нужно? — спросил старый мастер.
— Я пришел поинтересоваться Вашим здоровьем и узнать, не нужна ли Вам помощь...
И тогда Учитель взял его в ученики.

#7 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 16:48

Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

#8 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 16:48

Притча о Боге

Говорят, после того как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу шагнул за пределы дозволенного. Это обстоятельство очень обеспокоило Бога.
Он созвал семь архангелов на совет и сказал: «Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя. Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою несчастную жизнь. Куда бы мне спрятаться от них?».
Архангелы долго думали. Один из них посоветовал Богу спрятаться на вершине Эвереста. Но Бог сказал: «Очень скоро люди доберутся туда». Другой архангел предложил: «Спрячься на дне океана». Еще один посоветовал укрыться на Луне. Было еще множество разных предложений, но Бог все их отверг.
Наконец, один из архангелов сказал: «Спрячься в сердце человека. Там Тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем». Это предложение понравилось Богу. Он так и поступил.

#9 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 16:49

Притча Ошо о принятии себя.

Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы.

Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна.

Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе.

А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза.

Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее.

После расспросов он получил такой ответ:— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

Смысл? Вы такой, какой вы есть, каким создал Вас Бог, Господь, Вселенная. И если уж Вы появились на свет в том виде, в каком вы есть — значит таким и видел Вас Создатель.

Осознайте свою миссию — для чего вы здесь, если пока не выходит — улучшайте свои хорошие качества, а за этим и остальное подтянется.

И помните — Вы уникальны! Примите себя таким, какой вы есть, каким вы созданы для этого мира

#10 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 16:53

Роза

У одного садовника в саду росло много цветов.  Но самый красивый цветок звали роза. Роза была очень красивой и очень этим гордилась. Какая ты красивая, роза -  говорили ей другие цветы. Да я такая, думала роза и смущённо улыбалась, подставляя свои лепестки солнцу. День ото дня она становилась всё красивее и красивее.

И всё было бы хорошо, если бы не искуситель.  Искуситель завидовал садовнику и вредил ему при первой возможности. То гусениц нашлёт, то  кротов подговорит. Роза не видела его раньше, поэтому не испугалась, когда он подошёл. Ах, какая красота, запричитал искуситель, какое изящество.  Но что это, что,  глазам своим не верю.

Такой красавице садовник отвёл такое неприглядное место. Наверное, он совершенно не ценит и не любит тебя. Посмотри, куда он тебя пристроил, в такую грязную землю да ещё с навозом. Фу, какое бескультурье. Вот если бы я о тебе заботился,  я бы не пожалел золото и драгоценности, бриллиантами бы тебя осыпал.

Подумай об этом, и если захочешь, то я буду заботится о тебе. Можешь не отвечать сейчас, сказал хитрый искуситель, ведь я уважаю твой выбор и приду за ответом завтра.

Всю ночь роза не спала и всё думала над тем, что сказал ей искуситель.

И то правда - думала роза. Какое тут уважение и любовь, сплошной навоз. Да садовник просто надсмехается надо мной. Я достойна лучшего.  Наверное, мне придётся принять предложение этого доброго господина. И на другой день, когда пришёл искуситель, роза дала согласие пересадить её в золотой горшок. Но усыпанная драгоценностями, она начала увядать. Листочки её пожухли и стали опадать. Помогите, помогите начала звать слабым голосом роза. Хорошо, что садовник был рядом.  И снова пересадил её на грядку.

Вот так и люди часто ропщут на обстоятельства и говорят, где же Божья любовь?! Если Бог любит меня, то почему Он допускает в моей жизни всё это?

Но часто именно трудные обстоятельства есть причина для нашего роста. Они служат трамплином для раскрытия потенциала, который дал нам Господь.   1Фесс.5:18   

За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия  во Христе Иисусе.

Так возблагодарим Творца и за хорошее и за плохое, потому, что знаем слово Его которое говорит:

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.

#11 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 16:54

Изображение

#12 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 16:54

Изображение

#13 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 16:57

Изображение

#14 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 16:58

Изображение

#15 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 17:04

Своя стезя

Однажды у одного отшельника-чудака спросили:

— Почему ты не следуешь какой-то одной религии? Похоже, что ты выбрал более простой путь, решая самостоятельно, что тебе принимать на веру, а что нет.

Тот ответил:

— Своя Стезя — это не так просто, как кажется. Напротив, она чревата определёнными опасностями. Когда мы хотим чего-нибудь, то приводим в действие могущественную энергию, и нам уже не удаётся скрыть от самих себя истинный смысл нашей жизни. Путь следом за своей мечтой имеет свою цену. Может быть, придётся расстаться с какими-то из укоренившихся привязанностей и привычек, могут возникнуть трудности, могут ждать горчайшие разочарования. Но как бы высока ни была эта цена, она всегда будет ниже той, которую приходится платить тем, кто не следует Своей Стезёй. Ибо они когда-нибудь оглянутся назад, увидят всё, что сделали, и услышат голос собственного сердца: «Я прожил жизнь зря». И поверьте, едва ли есть на свете слова страшнее, чем эти.

#16 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 17:12

Хранитель Семи Врат

Огорчился Хранитель Семи Врат:

— Даю людям нескончаемый поток чудес, но они не распознают их. Даю новые звёзды, но свет их не изменяет человеческое мышление. Погружаю в глубину вод целые страны, но молчит сознание человеческое. Возношу горы и Учения Истины, но даже головы людей не обращаются к зову. Посылаю войны и мор, но даже ужас не заставляет людей помыслить. Посылаю радость знания, но люди делают из священной трапезы похлёбку. Нет у Меня знаков, чтоб отвратить человечество от гибели!

Сказал Хранителю Высший:

— Когда строитель закладывает здание, разве он оповещает всех работающих на постройке? Меньшая часть знает о решённых размерах, только нескольким доверено назначение здания. Те, кто роют камни прежних оснований, не вместят даже одно основание новое. Не может этим огорчаться строитель, если в облике работающих нет знания о сущности его замысла. Он только может соответственно распределять работу.

Также и в сознании людей будем знать, что невмещающие и невнимающие могут исполнить лишь низшую работу. Пусть один понявший утвердится как сто тысяч мудрецов. И знаки развернутся для него как начертания.

#17 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 17:17

О пути человека к мудрости

ИзображениеОднажды, когда ученики попросили Хинг Ши рассказать им, о пути человека к мудрости, он сказал им:
— Путь человека к мудрости похож на путь шёлка, который берёт своё начало от гусеницы шелкопряда, постепенно превращаясь в прекрасную, крепкую ткань. Подобно гусенице, совершающей шесть шагов превращения в шёлк, проходит человек похожий путь к мудрости.

— Как это? — изумились ученики, — расскажи нам, Учитель.

— Первый шаг — шаг рождения, — начал Хинг Ши, — как и гусеницы, приходит человек в этот мир голым и беспомощным.

Второй шаг — шаг накопления. До тех пор пока гусеница не выросла, для неё собирают листья тутового дерева, её оберегают от резких запахов и звуков. Так и человеку дарят свою заботу и знания те, кто его окружает. Подобно гусенице питается он тем, что сам не собирал, совершая своей Второй шаг.

Третий шаг — шаг кокона. После того, как гусеница достаточно выросла, её пересаживают на специальную решётку, на которой она начинает плести шёлковые нити, постепенно обволакивая себя коконом. Человек же, взрослея, попадает на определённое ему в жизни место и начинает постепенно извлекать шёлковые нити взглядов, убеждений и выводов, со временем, спутывая их и образуя вокруг себя свой мир, похожий на кокон. На этом этапе многие останавливаются, оставаясь до самой смерти на отведённом им месте, закутавшись в кокон своих убеждений и выводов, который дарит им призрачное благополучие и надежду на постоянство.
Четвёртый шаг — сложный шаг освобождения, шаг торжества нового над старым, тогда происходит разрушение привычного образа жизни. Совершая этот шаг, гусениц убивают паром, а коконы их осторожно разворачивают. Человек же, решившийся на четвёртый шаг, прежде всего, уничтожает в себе бездеятельную гусеницу, а затем начинает постепенно преобразовывать кокон своих убеждений и выводов в ещё тонкие, но уже не спутанные, нити познания.

Пятый шаг — шаг закрепления, заключается в том, что несколько тонких, легко рвущихся нитей, связывают в одну, более прочную шёлковую нить. Человек, делая этот шаг, укрепляет и связывает воедино свои нити познания, получая в результате то, что мы называем мудростью.

Тут, Янг Ли, один из учеников мудреца, не выдержав, спросил:

— Учитель, а для чего же тогда существует шестой шаг, если мудрость достигается уже на пятом?

— Шестой шаг — шаг соединения и гармонии, — ответил мудрец, — когда крепкие, сильные нити сплетаются воедино, образуя прекрасный гладкий шёлк. Человек, делая этот шаг, вплетает нить своей мудрости в общее полотно, тесно переплетая его с нитями чужой мудрости, поддерживая и укрепляя их.

— Значит на этом шаге мудрость укрепляется, так же как и на пятом, — сказал Янг Ли.

— Но только на шестом она начинает приносить плоды, — улыбнулся Хинг Ши.

#18 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 17:21

Притча "Пять мудрецов"

Изображение

Пять мудрецов заблудились в лесу.

Первый сказал: "Я пойду влево – так подсказывает моя интуиция".

Второй сказал: "Я пойду вправо – недаром считается, что "право" от слова "прав".

Третий сказал: "Я пойду назад – мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу".

Четвёртый сказал: "Я пойду вперёд – надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое".

Пятый сказал: "Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня". Он нашёл самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись – каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очередности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Он оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал всё правильно. А другие – нет. Они были упрямы, они его не послушали. ОН был настоящим Мудрецом!

Но это не всё – потому что...он ошибался

Все мудрецы поступили мудро и правильно. Тот, кто пошёл влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и сражаться с дикими зверями. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.

Тот, кто пошёл вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него всё и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чём они забыли – человечность и сострадание. Раскаяние некоторых из них было столь сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами.

Тот, кто пошёл назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться.

Тот, кто пошёл вперёд, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных.

Тот, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы – даже, если это не приведёт к развитию. Так все пятеро мудрецов выполнили своё предназначение.

#19 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 17:26

Притча «О Прощении»

Изображение

Как-то собрались Души на совещание перед воплощением на Землю.
И вот Бог спрашивает одну из них:
- Зачем ты идёшь на Землю?
- Я хочу научиться прощать..
- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие Души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.

Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит, безусловно, и они её так же любят!
Пригорюнилась Душа и говорит:
- А мне так хочется научиться прощать!

Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.

Другая Душа подходит и говорит:
- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.

Третья Душа говорит:
- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.

Ещё одна Душа подходит и говорит:
- А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.

Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью.

Так и собралась группа любящих друг друга Душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились. Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно.

Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное — что все любят друг друга!

#20 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 17:28

Притча: "Мешок картошки"

Изображение

Ученик спросил учителя:

- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

- И это всё? - недоумённо спросил ученик.

- Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился...

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой.

К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портиться. Он покрылся скользким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:

- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

- Тоже самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становится всё больше.

Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой.

Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Наши пороки порождаем мы сами. А нужно ли Вам таскать мешок испорченной картошки за спиной?

Темы с аналогичным тегами премудрость, нравственное поучение, опыт, наставление

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных