Перейти к содержимому

Притчи

премудрость нравственное поучение опыт наставление

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#21 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 17:31

Позитивные Притчи

Два Ангела.

Изображение
Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале.
Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:
— Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены.
Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:
— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел.
— Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден.
Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем.

Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня…
Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!

#22 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 17:38

Позитивные Притчи

Простить Себя

ИзображениеЖил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему.

Человек расстроился — без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души — бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки.

Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх то, что посимпатичнее.
И пошел назначенной ему дорогой. Бог мимолётно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний, он обрадовался и отправился в рай — поскольку Бог не закрыл перед ним двери. Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу.

— Почему ты вернулся? — спросил Бог. — Ведь я не закрывал перед тобой врата рая.

— Господь, — сказал человек, — мне плохо в твоём раю. Я боюсь сделать шаг — слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох.

— Чего же ты хочешь? — спросил Бог, поскольку он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому.

— Ты всемогущ и милосерден, — сказал человек. — Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души всё плохое, что там есть!

— Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.

И Бог взял из души человека всё то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях — забыл о взлётах. Душа стояла перед Богом и была пуста — более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет.

Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно всё, что её наполняло. И тогда человек снова спросил:

— Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели — в ад?

— Возвращайся в рай, — ответил Творец, — ибо я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой.

И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом.

— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи.

— Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.

И Бог простил человеку всё, что тот совершил. И человек ушёл в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу.

— Чего же ты хочешь теперь? — спросил Бог.

— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне?

— Я ждал этой просьбы, — ответил Бог. — Но это тот камень, который я не смогу поднять...

#23 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 17:40

Ведро с яблоками

Изображение
Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с мусором. Человек взял ведро, мусор выкинул, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу.

Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!

#24 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 18:18

#25 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 18:19

Притча о ценностях жизни

#26 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 18:21

Притча о любви.

#27 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 08:36

Изображение

Притча о Боге

Пребывал Бог непроявленный в безмятежном Абсолюте. Как вдруг решил он испытать новые чувства и проявить себя в материальном мире в многочисленном разнообразии.

Так создал Бог из себя множество душ, которые все были Бог, Его частью и целым одновременно. Как существуют множество граней одного алмаза, являясь неотъемлемой его частью.

Создал Бог своим Светом, который отразили души-грани, внутри алмаза невероятный и удивительный мир, имеющий все, что только можно представить – любовь и ненависть, мужчину и женщину, добро и зло…

И позаботился Бог о том, чтобы каждая его частица – душа-грань воспринимала и отражала все по-своему, индивидуально, чтобы рисунок Жизни никогда не повторялся. Это было гарантией, что мироздание никогда не будет познано, а стремление познать мир никогда не иссякнет.

Сотворив это, Бог смог бесконечно и многогранно переживать себя в многогранном и бесконечном количестве вариантов, как воспринимают и отражают себя индивидуальные души-грани в своих жизнях.

Вот и сейчас, в это мгновенье Бог задумался, прочитав эту притчу через конкретную свою частицу… душу-грань

#28 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 08:45

Изображение

Дзенская притча. Близок от состояния будды

Однажды студент университета посетил дзенского Мастера Гадзана, чтобы спросить, читал ли тот когда-нибудь в своей жизни христианскую Библию.

Гадзан ответил: «Нет, прочти мне что-нибудь из нее».

Студент взял Библию, открыл строки из Матфея и начал читать Мастеру:

- …И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни прядут, ни трудятся; но говорю вам, что и Соломон во всей своей славе не одевался так, как всякая из них… Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем…

Мастер выслушал и сказал:

- Кто бы ни произнес эти замечательные слова, я считаю его просветленным .

Студент перевернул страницы и продолжал читать Библию:

- …Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворяют.

Гадзан посмотрел на студента и заметил:

- Прекрасно. Сказавший это, близок от состояния будды.

#29 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 08:57

Изображение

Притча. Колесо Сансары или тщетность желаний

В давние времена жил один каменотес, недовольный своим положением и собой. Однажды, проходя мимо богатого дома успешного торговца, он заглянул в приоткрытую дверь и заметил, что дом полон богатых гостей и прекрасных вещей. Каменотес позавидовал богатому торговцу и подумал, вот было бы здорово, если бы он тоже стал торговцем. Тогда бы он перестал влачить тяжелое и нищенское существование каменотеса.

К большому удивлению каменотеса, он тут же стал торговцем, обладающим могуществом и богатством, о которых даже не мечтал. Множество менее влиятельных и богатых людей ненавидели его и завидовали ему. Но вот как-то мимо его дома пронесли важного сановника в паланкине, которого сопровождали солдаты, бившие в гонг, и большая свита. Все жители, не смотря на свое богатство, должны были почтительно склоняться перед процессией сановника. «Вот у кого настоящее могущество! – втайне подумал бывший каменотес. – Хочу и я стать важным сановником!»

И он стал важным сановником. Теперь его носили в паланкине, украшенном золотой вышивкой, а все жители, склоняющиеся перед ним, ненавидели его и боялись. В один весьма жаркий день он скверно почувствовал себя в душном паланкине. Подняв глаза к Солнцу, которое так величаво и гордо сияло в чистом небе, сановник подумал: «Вот у кого настоящее могущество! Хочу стать Солнцем!»

И стал сановник Солнцем, палящим и выжигающим землю. Все крестьяне проклинали его. Но вот однажды огромная серая туча заслонила от него землю, не пропуская его лучи. «Вот у кого настоящее могущество! – подумал он. – Хочу стать тучей!»

И тут же стал огромной тучей, проливающейся сильным дождем и затопляющей поля и селенья. Опять люди посылали ему проклятья. Но тут он почувствовал, что некая сила подхватила его и несет в сторону. Это был ветер. «Вот у кого настоящее могущество! Хочу стать ветром» - подумал он.

И стал ветром, мощным и сильным, вырывающим деревья с корнем и срывающим черепицу с крыш домов. Люди боялись его и прятались. Но как-то он налетел на непреодолимое препятствие. Оно никак ему не поддавалось, как бы он не старался. Это была огромная скала. «Вот у кого настоящее могущество! Хочу стать скалой» - подумал ветер.

И стал огромной скалой, обладающей самым большим могуществом на свете. Но через какое-то время он услышал пронзительный стук молотка, забивавшего зубило в тело скалы, и почувствовал, как что-то в нем меняется. «Кто же может быть могущественнее меня?» - удивился он. Поглядев вниз, он увидел каменотеса.

#30 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 09:11

Изображение

Индийская притча. Слишком просто…

Один студент, живший в Индии, пожелал достичь просветления. Он оставил семью и отправился на поиски Учителя. Остановившись у одного из них, студент поинтересовался способом достижения духовной реализации.

Учитель сказал:

- Стать просветленным очень просто. Для этого нужно вернуться домой и каждый вечер полчаса, сидя перед зеркалом, задавать себе единственный вопрос: «Кто я? Кто я? Кто я?....»

Услышав это, студент засомневался:

- Так просто? Не может быть…

- Да, стать просветленным действительно просто, но если ты хочешь выслушать другое мнение, то на этой улице ты найдешь других Мастеров. Можешь спросить у них.

- Я так и сделаю. – ответил студент, - большое спасибо.

И студент отправился к другому Учителю с тем же вопросом. Второй Мастер сказал:

- О, это тяжелый труд, к тому же уйдет много времени. Ты должен войти в общину и трудиться в поте лица и без вознаграждения.

Студент взволновался, этот ответ соответствовал его собственным представлениям о пути к Истине. Он много раз слышал, как эта дорога трудна.

Учитель сказал студенту, что единственное свободное место – это работа в хлеву. И если его намерение достичь реализации серьезно, то он может позволить ему убирать навоз в хлеву. Студент с радостью принял предложение Учителя, будучи уверенным, что он на верном пути.

После долгих и тяжелых пяти лет уборки навоза в коровьем хлеву, студент почувствовал, что ничего не происходит, поэтому стал проявлять нетерпение по поводу достижения просветления. Придя к Мастеру, он сказал:

- Почтенный учитель, я верно и искренне работал все эти пять лет, выполняя самую тяжелую и грязную работу. Я никогда не жаловался и не пропустил ни одного дня. Не думаете ли вы, что пришло время моей высшей реализации?

Учитель внимательно посмотрел на студента и сказал:

- Да, ты созрел. Теперь отправляйся домой и каждый вечер полчаса, сидя перед зеркалом, задавай себе один и тот же вопрос: «Кто я? Кто я? Кто я?...»

Изумленный студент не мог поверить собственным ушам:

- Простите, но именно это пять лет назад мне сказал другой Мастер, живущий на этой же улице.

- Что ж, он был прав, - ответил Учитель.

#31 Natalia

Natalia

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 10:54

Три человека ворочали камни.

Три человека ворочали камни. Одного из них спросили: – Что ты делаешь?
Он вытер пот со лба, горько вздохнул и ответил: – Горбачусь.
Подошли ко второму и спросили: – А ты что делаешь?
Он закатал рукава и деловито сказал: – Деньги зарабатываю.
Спросили у третьего: – А что делаешь ты?
Он посмотрел вверх, улыбнулся и сказал: – Храм строю.
Глаза его светились радостью.

Жизнь наполнена смыслом, когда Вы задаетесь великой целью.

#32 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 11:12

У края поля стояли Любовь и Разлука и любовались молодой парой. Разлука говорит Любви: "Спорим, я их разлучу?!" Любовь говорит:

"Погоди, дай я сделаю к ним всего один подход, а затем ты можешь подходить к ним столько, сколько захочешь - и тогда мы увидим, сможешь ли ты их разлучить," Разлука согласилась.

Любовь подошла к молодой паре, прикоснулась к ним, заглянула в их глаза и увидела, как между ними пробежала искра... Любовь отошла и говорит: "Теперь твой черед"

Разлука ответила: "Нет, сейчас я ничего не могу сделать - сейчас их сердца наполнены любовью. Я приду к ним позже.

Прошло время. Разлука заглянула в дом и увидела молодую мать с младенцем, отца. Разлука надеялась, что любовь уже прошла и потому с надеждой переступила порог их дома. Но, заглянув в их глаза, она увидела Благодарность.Разлука повернулась и сказала: "Я приду к ним позже"

Прошло время, Разлука вновь явилась к ним - в доме шумели дети, с работы пришел уставший муж, мать успокаивала детей. Разлука надеялась, что уж теперь-то она точно сможет их разлучить - ведь за это время и Любовь и Благодарность уже давно должны были выветриться из их сердец.Но, заглянув в их глаза, она увидела Уважение и Понимание. "Я загляну позже" - сказала Разлука.

Прошло время. Снова пришла в их дом Разлука. Смотрит она - дети уже взрослые, седой отец объясняет что-то своим детям, жена что-то готовит на кухне. Взглянула она в их глаза и разочарованно вздохнула: она увидела в них Доверие. "Я приду позже"- сказала Разлука и вышла.

Прошло еще время. Заглядывает снова Разлука в дом, смотрит, а там бегают внуки,у камина сидит,пригорюнившись, старенькая женщина. Разлука смотрит и думает про себя:"Ну вот, похоже мое время пришло" Хотела она было заглянуть старушке в глаза, но та встала и вышла из дома. Разлука пошла за ней. Вскоре пришла старушка на кладбище и села у могилы. Это была могила её мужа.

"Похоже, я опоздала, - подумала Разлука, - время сделало за меня мою работу" И Разлука заглянула в заплаканные глаза старушки. А в них она увидела Память - Память о Любви, Благодарности, Уважении, Понимании и Доверии.

#33 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 11:15

ПРИТЧА "ДВА АНГЕЛА"

Послал Господь к людям двух ангелов: белого ангела счастья и черного ангела несчастья. Говорит белый ангел черному:

— Я дам людям счастье, а ты только испортишь мою работу. Возвращайся обратно на Небеса и не мешай мне.

— Давай посмотрим, кто какую пользу людям принесет, — возразил черный ангел.

Спустились ангелы на землю и увидели двух братьев, которые землю пахали. Работали они много, но каменистое поле плохие урожаи давало. Тогда ангел счастья зарыл под камнем котелок с золотом и шепнул младшему брату, чтобы тот камни с поля убрал.

Стал младший брат убирать камни и нашел золото. Купили братья много хорошей земли, построили большой дом, женились, и дети у них родились.

Младший брат успешнее старшего хозяйство вел. Тогда тот стал думать, что брат часть золота припрятал. Разругались братья, жены их тоже поссорились, а дети драться начали.

Тут ангел несчастья вмешался. Усыпил младшего брата, когда тот за столом возле свечки сидел. От свечи стол загорелся, а за ним и весь дом. Хорошо, что ангел счастья помог, и все успели выбежать.

Вдруг сын старшего брата закричал: «В доме мой щенок» — и побежал в огонь. Оцепенели все, а младший брат вылил на себя ушат воды и кинулся вслед за ним. Вынес из огня мальчика, обгорелого, но живого. Крепко обнял старший брат младшего и сказал: — Прости меня, что плохо о тебе думал. Вместе мы быстро дом заново отстроим.

Увидев, как братья дружно работают, черный ангел прошептал белому: — Видишь, счастье дружбу людей сломало, а несчастье укрепило. Жизнь — это всегда чередование белого с черным. И в это мгновение кончики крыльев черного ангела слегка побелели.

Изображение

#34 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 15:51

Мудрый взгляд

В одной деревеньке жил молодой парень. И был он влюблён сильно и безответно в первую красавицу на всю округу. Девушка владела сердцами почти всех юношей в деревне и очень гордилась своей привлекательностью, но никому не отдавала предпочтение. И тогда решил юноша стать воином сильным и смелым. Он подумал, что видя могучего бойца, в обмундировании, с наградами, девушка захочет стать его женой. И ушёл он в город, на солдатскую службу. Дослужился до офицера, отличился в боях, возмужал и вернулся героем в родную деревню. Но девушка даже не посмотрела в его сторону. Впрочем, она так и не выбрала своего суженого. Тогда влюбленный мужчина решил стать богатым, уж тогда девушка точно не устоит перед дорогими подарками. Поступил он на службу к купцу телохранителем, учился у того. И вскоре открыл своё дело, разбогател и вернулся в родную деревню всеми уважаемым купцом. Но девушка равнодушно приняла его подарки, лишь показала ещё более щедрые подношения от других соискателей её руки. И тогда решил мужчина набраться мудрости. Оставил он все свои богатства семье и пошёл по миру искать ума. Вернулся он через несколько лет в родную деревню, слывя человеком мудрым. Но не пошёл он к дому красавицы, а стал спокойно жить, делясь с другими своей мудростью. Прошло время, девушка так и не вышла замуж, считая недостойными её красоты все предложения. Но поток дней неумолим и каждый новый день зеркало отражало всё меньшую привлекательность женщины. И никто уже не хотел брать её в жены. Оставшись одна, пришла женщина к мудрецу и спросила, хочет ли он взять её в жены. И согласился мудрец. Удивились люди: — Зачем тебе в жёны такая женщина, которая, к тому же, сделала тебе так много зла? Улыбнулся мудрец: — Я вижу в ней столько добра! Ведь если бы не она, я бы никогда не стал тем, кем являюсь сейчас.

#35 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 16:15

Притча «Бог – это любовь
Встретились как-то материалист с верующим и разговорились. Когда речь зашла о Боге, материалист сказал, что не верит ни в какого Бога, что всё это сказки и пережитки прошлого. А верующий говорил, что Бог есть.
— А ты его когда-нибудь видел?
— Нет.
— А, может, слышал?
— Нет.
— Тогда с чего ты взял, что он есть? — спросил материалист.
— Позволь и я тебя спрошу. Скажи-ка, любовь существует?
— Конечно же.
— А ты её видел?
— Нет.
— А, может, слышал?
— Нет.
— Но ведь из этого ты не заключаешь, что её нет?
— Она есть, потому что я чувствую её.
— Вот и с Богом так же. Его нельзя увидеть, а можно только почувствовать Его влияние на нас. Как проявлением солнца является свет и тепло, так проявлением Бога является любовь. Если ты слеп, то можешь не видеть солнца, но обязательно почувствуешь на себе его тепло, когда его лучи коснутся тебя. И если ты «слеп» и не «видишь» Бога, то обязательно почувствуешь Его воздействие на тебя, когда твоё сердце согреет любовь

#36 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 16:15

Притча "Бог живет во всем!"
ИзображениеВ одном лесу жил мудрец, имевший большое число учеников. Он учил их истине:
- Бог живет во всех вещах, и, зная это, вы должны преклонять колени перед всем, что увидите.
Как-то раз один из его учеников пошел в лес за дровами. По дороге он увидел мчавшегося ему навстречу взбесившегося слона. Человек, сидевший на слоне, закричал:
- Сходи с дороги, скорее сходи с дороги! Слон взбесился!
Но ученик, вместо того, чтобы убежать, вспомнил уроки своего учителя и начал рассуждать: «В слоне живет Бог, так же как и во мне. Бог не может нанести какой-нибудь вред Богу. Зачем мне бежать?» Думая таким образом, он остался стоять на месте и приветствовал слона, когда тот подбежал ближе.
Погонщик продолжал кричать:
- Прочь с дороги! - но ученик не двигался.
Бешеный слон схватил его, поднял в воздух и со всей силой швырнул на землю. Ученик остался лежать на земле, весь окровавленный и без сознания. Мудрец, услышав о несчастном случае, пришел с другими своими учениками, чтобы отнести пострадавшего домой. Когда через некоторое время ученик пришел в себя, он рассказал, что с ним случилось.
Мудрец ответил ему:
- Мой друг, это правда, что Бог проявляется во всем, но если он был в слоне, он был также и в погонщике. Скажи же мне, почему ты не обратил внимания на предупреждение погонщика?

#37 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 12:34

Пришел к мудрецу молодой парень и спрашивает: «Почему меня никто не любит, особенно девушки?». Мудрец отвечает: «Потому что ты сам никого не любишь, особенно себя…»
С сайт

#38 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 12:38

Когда Бог раздавал чувствам
определенные особенности, вышел
настоящий переполох.
— Ты будешь сводить с ума, — сказал он
Любви.
— Ты будешь заставлять сердце биться
сильнее, — велел он Желанию.
— Ты будешь охранять душу от
переизбытка эмоций, — определил он
Надежде.
— Ты будешь поднимать температуру, —
приказал он Страсти.
— Ты будешь кружить голову, —
улыбнулся он Радости.
— Ты будешь раскрашивать мир новыми
красками, — пообещал он Вдохновению.
— Ты будешь освещать даже темные
ночи, — подытожил он Вере.
Каждое из чувств от восторга впало в
эйфорию, и стало применять свои
способности на соседях. Бог посмотрел
на эту оргию, представил, что будет
происходить с человеком, которого
посетят все эти неуправляемые вихри,
и поспешил смягчить ситуацию:
— Ты будешь все это лечить, — сказал он
Времени.
— А как же я? Что буду делать я? -
Счастье просто задыхалось от
осознания того, что его забыли.
— А ты будешь оставаться с теми
людьми, которые не ждут лечения… -
Но решив, что тогда для Счастья будет
слишком мало забот, прибавил — Или с
теми, кому оно не помогает…
С тех самых пор и ведется спор о
Счастье… Спор, в котором лишь один
правильный ответ — Счастье — это
состояние души, растревоженной
чувствами, проверенными Временем…
С сайт

#39 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 12:41

— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость? - То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жесток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву. - Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Вселенная сопротивляется моему движению вперед? - Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — Каждый выбирает свой лук, свою мишень и свое собственное время для выстрела. Для одних целью является точное попадание, для других — возможность научиться стрелять. Учитель понизил голос и наклонился к ученику: - И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Вселенной до тебя нет никакого дела. Она ничему не сопротивляется и никому не помогает. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе, вне зависимости от твоего желания. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор.
С сайт

#40 VIORELIA

VIORELIA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • ГородKИШИНЕВ

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 12:52

ПРОБУДИТЕСЬ!

(Буддийская притча)

Когда Будда стал просветленным, он воскликнул:

— Это невероятно! Значит я с самого начала был просветленным, а все эти цепи и оковы были лишь сном!

Впоследствии, когда люди спрашивали его: "Что нам делать, чтобы избавиться от пороков?", Будда неизменно отвечал: "Будьте сознающими, внесите в свою жизнь осознанность".
Слушая его, Ананда, один из его учеников, спросил:

— Люди приходят к тебе с разными проблемами, а у тебя на все "недуги" один рецепт. Например, один человек спрашивает: "Как избавиться от гнева?", ты ему отвечаешь: "Будь осознанным!" Другой спрашивает: "Как избавиться от жадности?", ты ему отвечаешь: "Будь осознанным!" Третий спрашивает: "Как избавиться от обжорства?", ему ты тоже советуешь: "Проявляй осознанность". Как это понять?
Будда ответил:

— Их недуги отличаются друг от друга, как отличаются сны, которые снятся разным людям. Но если они все приидут ко мне и спросят, я скажу им: "Начните осознавать!
Пробудитесь!"

Темы с аналогичным тегами премудрость, нравственное поучение, опыт, наставление

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных