Перейти к содержимому

...Й-О-Г-А на каждый день...

Йога Медитация Чакры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Артак

Артак

Пусть эта Милость найдёт тебя сейчас!...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • ГородРоссия, Калуга

Отправлено 01 Февраль 2014 - 23:59

Дорогие друзья и Единомышленники, вот уже неделю как занимаюсь йогой, а внутри такое чувство лёгкости и гармонии, будто крылья выросли за спиной и хочется летать на дальние края Вселенной...)))
Чуть ниже выложу ролики по Йоге на каждую чакру, а также мантры на каждую чакру. Каждому дню соответствует своя чакра. Например, Муладхара - в понедельник, Свадхистана - во вторник........... Сахасрара - Воскресенье, и так по кругу... (ИМХО). Вы можете сами установить себе порядок работы с чакрами.
Перед занятием йогой можно послушать мантры (которые я ниже выложу) для активации и баланса чакр.
Вот такой темой решил поделится с вами, надеюсь кому-то она будет полезна. С любовью ко всем! :) :wub:

Слово «йога» произошло от санскритского корня йодж или йудж, имеющего много смысловых значений: «упряжка», «упражнение», «обуздание», «соединение», «единение», «связь», «гармония», «союз» и т. п. Впервые встречается в «Ригведе» — древнейшем из сохранившихся памятников индийской литературы.

Скрытый текст

- 0 - Yemaya Assessu - Deva Premal (LOVE SOUNDS Goddess Chant)

- 1 Чакра - Муладхара

- 2 Чакра - Свадхистана

- 3 Чакра - Манипура

- 4 Чакра - Анахата

- 5 Чакра - Вишудха

- 6 Чакра - Аджна

- 7 Чакра - Сахасрара

Изображение

#2 Артак

Артак

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • ГородРоссия, Калуга

Отправлено 02 Февраль 2014 - 00:03

1 Чакра - Муладхара

1 - Муладхара (ЛАМ) - Гаятри мантра

#3 Артак

Артак

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • ГородРоссия, Калуга

Отправлено 02 Февраль 2014 - 00:05

2 Чакра - Свадхистана

2 - Свадхистана (ВАМ) - Om Hraum Mitraya

#4 Артак

Артак

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • ГородРоссия, Калуга

Отправлено 02 Февраль 2014 - 00:07

3 Чакра - Манипура (Центр деятельности)

3 - Манипура (РАМ) - OM RAM RAMAYA SWAHA

#5 Артак

Артак

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • ГородРоссия, Калуга

Отправлено 02 Февраль 2014 - 00:09

4 Чакра - Анахата

4 - Анахата (ЙАМ) - OM NAMO NARAYANAYA

#6 Артак

Артак

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • ГородРоссия, Калуга

Отправлено 02 Февраль 2014 - 00:12

5 Чакра - Вишудха

5 - Вишудха (ХАМ) - ОМ ТАРЕ ТУТТАРЕ ТУРЕ СОХА

#7 Артак

Артак

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • ГородРоссия, Калуга

Отправлено 02 Февраль 2014 - 00:13

6 Чакра - Аджна

6 - Аджна (ОМ) - MANTRA BEKANDZE

#8 Артак

Артак

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • ГородРоссия, Калуга

Отправлено 02 Февраль 2014 - 00:14

7 Чакра - Сахасрара

7 - Сахасрара (АУМ) - OM PURNAM MANTRA

#9 Артак

Артак

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • ГородРоссия, Калуга

Отправлено 02 Февраль 2014 - 00:15

0 - Yemaya Assessu - Deva Premal LOVE SOUNDS Goddess Chant

#10 Марина

Марина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 02 Февраль 2014 - 11:47

Спасибо, Артак, очень люблю заниматься йогой, но прорабатывать чакры по отдельности никогда не пробовала. Может быть какие-то из этих упражнений делала, но не знала какие конкретно чакры этими упражнениями активировались, не было таких знаний. Спасибо за подробные уроки

#11 Светлана Ставрополь

Светлана Ставрополь

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2014 - 21:27

Просмотр сообщенияАртак (01 Февраль 2014 - 23:59) писал:

Вы можете сами установить себе порядок работы с чакрами.
Перед занятием йогой можно послушать мантры (которые я ниже выложу) для активации и баланса чакр. Вот такой темой решил поделится с вами, надеюсь кому-то она будет полезна. С любовью ко всем! :) :wub:

Артак, дорогой! Я понимаю и очень приветствую твое стремление совершенствоваться духовно и физически, чтобы обрести целостность и гармоничность. И йога, конечно же, может в этом помочь. Пишу, потому что ты и все, те, с кем общаемся давно, мне очень дороги. Поэтому, позвольте высказать некоторое предостережение. Раскрытие чакр - это ведь не просто активизация центров, повышающих нашу энергетику. Это активизация центров Сознания, как эволюционного процесса. И здесь нельзя спешить, и применять принудительные или стимулирующие методы. Чакры, или лучше называть их центрами Сознания, работают именно в соответствии с тем уровнем сознания, который уже есть в настоящий момент. По мере роста, происходят изменения и в энергетических центрах, то есть подстройка осуществляется естественным образом. Все, что активировано сверх допустимого, может принести только вред.

"Центры в человеческом существе связаны в основном с аспектом ОГНЯ в человеке, или с его божественным Духом.
Тему центров мы можем рассматривать в трех направлениях. О них много написано и немало сказано, и существует много тайн, возбудивших любопытство людей несведущих и соблазнивших многих заняться тем, что их пока не касается. Я постараюсь в какой-то мере разъяснить этот запутанный предмет, показав его под новым углом зрения. Я никоим образом не хочу представить его в виде правил и сведений, которые позволят человеку оживить эти центры и сделать их активными. Выскажу здесь серьезное предостережение. Если любой человек посвятит свою жизнь высокому альтруизму, дисциплине и очищению, то это утончит и подчинит его низшие проводники. Когда он преуспеет в этом, когда он повысит и стабилизирует свою вибрацию, то обнаружит, что параллельно произошло развитие и включение в действие его центров и что эта работа (без его активного воздействия на них) проведена в нужных направлениях. Тому, кто пробуждает эти центры незаконными методами и экспериментирует с огнями своего тела без должного технического знания, грозит большая опасность и жестокое несчастье. Своими попытками он может добиться возбуждения огней и интенсификации работы центров, но ему придется заплатить за свое невежество тем, что будет разрушена материя, сожжена телесная или мозговая ткань, разовьется безумие и откроются двери нежелательным и разрушительным потокам и силам. Во всех делах, касающихся субъективной жизни, необходимо продвигаться с осторожностью и осмотрительностью вовсе не из-за трусости – это вопрос благоразумия. Поэтому стремящемуся надлежит:
1.  Очистить, подчинить и преобразовать свою троичную низшую природу.
2.  Расширить знание о себе, дать все необходимое своему ментальному телу; с помощью добрых дел и мыслей выстроить каузальное тело.
3.  С полным самозабвением служить своей расе.
Делая это, он исполняет Закон, ставит себя в правильные условия тренировки, подготавливает себя к заключительному приложению Жезла Посвящения и сводит до минимума опасность, сопутствующую пробуждению огня."
http://mernost.ru/91/112/164/

#12 Артак

Артак

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • ГородРоссия, Калуга

Отправлено 02 Февраль 2014 - 22:46

Дорогая Светлана, благодарю за предупреждение, обязательно учту то, что ты сегодня написала, я ещё с утра начал задуматься над этим)) ;)

#13 Светлана Ставрополь

Светлана Ставрополь

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 11:34

Просмотр сообщенияАртак (02 Февраль 2014 - 22:46) писал:

Дорогая Светлана, благодарю за предупреждение, обязательно учту то, что ты сегодня написала, я ещё с утра начал задуматься над этим)) ;)
Артак, солнышко! Спасибо, что задумываешься сам и прислушиваешься к голосу благоразумия.
Как я вижу, у тебя сейчас уже достаточно активно работает сердечный центр Анахата и пошли подвижки в Вишудхе. Это очень большое достижение на пути, с его пробуждения начинается настоящее духовное развитие.  Потому что основная масса человечества существует на трех нижних центрах сознания, стимулирующих их на физическое выживание, размножение, удовлетворение всевозможный желаний и удовольствий, обеспечивающих "качественную" материальную жизнь. Для тебя это уже давно пройденный этап. Твоя задача - чтобы эти 3 нижних центра сознания подчинились Анахате, то есть водительству Сердца. А ты его хорошо слышишь и поступаешь по велению сердца. Пока больше ничего и не надо. Не прекращай работать над расширением сознания, продолжай познавать непознанное, углубляя свое миропонимание, теперь это будет легче делать, прислушиваясь к голосу и зову сердца. Надо только научиться различать устремления сердца от желаний, исходящих из Манипуры (астрального тела желаний). А там могут быть очень даже "высокие" мотивы и желания. Но это будут желания, исходящие от Эго. И только после этого начнут в полную силу пробуждаться Вишудха, Аджна и Сахасрара. Но и здесь есть свои тонкости и даже опасности. Поэтому, поизучай этот вопрос, не принимай информацию на веру, спрашивай свое Сердце. Я сама в данный момент собираю всю возможную информацию по этой теме. Буду делиться.

#14 Артак

Артак

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • ГородРоссия, Калуга

Отправлено 03 Февраль 2014 - 14:49

Светлана, родная, благодарю тебя за такое подробное описание моего состояния, за полезные советы и конечно же за вдохновение, которое только и делает, что льётся из твоих уст...))) Благодарю!!! :) :wub:

#15 Татьяна Сияние

Татьяна Сияние

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 370 сообщений
  • ГородОдесская обл. Зеленогорское

Отправлено 03 Февраль 2014 - 15:00

Позвольте и мне здесь " поёжиться " . :)  Почти полтора года ( с небольшим перерывом ) я занимаюсь йогой. Вначале был мотив - развитие чакр. А вот со временем , узнав о том ,что развитие чакр должно следовать за расширением сознания и никак не наоборот, то мотив поменялся. Ведь Вселенная просто не позволяет человеку с ограниченным восприятием владеть неограниченной силой. Да и само развитие должно начинаться с сердечной чакры ( 4 ) , а далее как бы по "восьмёрках" идём : 3-4-5  и  2-4-6  и  1-4-7. Становится понятным , что верх и низ наших "восьмёрок" должны быть сбалансированы.
Обычно йога у меня занимает утром 30-40 мин. , а когда времени маловато - лишь Сурья Намаскар.  Сам этот комплекс " Приветствие Солнцу"  сравнительно простой и мягко балансирует чакры. :wub:

#16 Татьяна Сияние

Татьяна Сияние

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 370 сообщений
  • ГородОдесская обл. Зеленогорское

Отправлено 03 Февраль 2014 - 15:32

В йоге существует около 84000 асан.  Одна из них , Сиддхасана , названа в переводе совершенной позой . Эта асана , как явствует из её названия, дарит совершенство практикующему. В ней и дыхание правильное получается само собой.   http://youryoga.org/med/siddhasana.htm

#17 Артак

Артак

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • ГородРоссия, Калуга

Отправлено 22 Август 2014 - 21:33

Матсьяасана. Асана, открывающая все чакры

http://youryoga.org/...matsyaasana.htm

Изображение

Темы с аналогичным тегами Йога, Медитация, Чакры

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных