Перейти к содержимому

Записная книжка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#1 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 26 Август 2014 - 20:09

Когда я сталкиваюсь с информацией, приходящей ко мне различными путями, случается так, что что-то, чисто инстинктивно, хочется сохранить. До сих пор я хранил тексты, ролики, аудио фрагменты на флешках и на яндекс диске, но это было не очень удобно. В итоге, я решил постить в этой теме, всё, что меня зацепило, и что захотелось сохранить. Никакой просветительской или даже ознакомительной цели я не преследую - это просто способ сохранения, информации, которая, как мне кажется, может еще пригодиться.

#2 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 26 Август 2014 - 20:11

#3 Irina

Irina

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 17 776 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2014 - 20:21

Желания ограничивают возможности :)

#4 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 08:41

Из книги Дэвида Керса "Совершенное сияние недвижимости":

Есть только одно Я, одна Осознанность, Сознание, выражающее себя во множестве кажущихся тел и умов. Мое знание «Я Есть» — то же Я, подобное вашему знанию «Я Есть». Реальность есть то, что скрыто за покровом видимости: Я, «Я Есть», Осознанность, Абсолют. Те, кого мы называем индивидуумами, представляют собой лишь видимую, относительную конструкцию. Все, что называется физической или психической «реальностью», на деле только видимость, относительность. Именно поэтому здесь поистине ничего не происходит — все это лишь кажется. Несмотря на видимость, ничто из проявленной физической «реальности» не реально, ничего не происходит, и «дэвид», наряду со всем остальным, — концепция, идея, ментальный пузырь, которого в реальности нет.
Благодаря этому жизнь идет своим чередом с гораздо меньшей вовлеченностью. Нет нужды в стремлениях, борьбе или становлении: «мы» все уже есть Единственность, Я, Осознанность. То, что кажется происходящим здесь, в видимой «реальности», нереально и не оказывает никакого воздействия на того, кто Есть Я, на Я, на Осознанность. Это сравнимо с волной: она вздымается на какое-то мгновение на поверхности океана и снова опадает, но природа океана остается неизменной. Ничего не случилось. Переживания ничего не значат: на самом деле, нет ничего, что было бы более важно или менее важно, потому как здесь ничего не происходит. Когда действие не имеет значения, привязанность к его результату постепенно теряет силу.
Когда я смотрю на «других», то обнаруживаю шокирующую, неприкрытую близость с ними: я вижу ту же Сущность, которая Есть Я, по-разному выражающую себя.

#5 Дмитрий Баженов

Дмитрий Баженов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 076 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 08:55

Практика работы в Интернете показала, что все не вечно. Сайты организуются и уходят. Можно завести блог, куда размещать интересную информацию, чтобы не потерять. Пока самой удачной версией считаю http://www.liveinternet.ru/. Она существует уже долго и может не канет в лету. ЖЖ еще есть. На mail.ru - тоже есть блоги, но их сейчас преобразовали в сообщества. Другие проекты проверял - но они все какие-то временные. Тот же Я.ру просуществовал недолго. На нашем форуме что-то сохранять для памяти - можно, но осторожно. Лучше устоявшийся проект Блога, прошедший проверку временем.

#6 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 09:55

Спасибо Дмитрий. В жж у меня был аккаунт, но я не чувствовал уверенности в нем. Здесь же, я знаю администратора сайта, и если встанет угроза закрытия этого ресурса, можно будет всегда договориться.

#7 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 10:43

О ложном чувстве авторства, из книги Уэйна Ликермана "Простветление - не то, что ты думаешь": https://yadi.sk/d/ujAQqWXqaVnwN

Когда я говорю о ложном чувстве авторства, я не думаю о нем как о низшем состоянии в противоположность высшему, называемому Просветлением. Но ложное чувство авторства – это механизм, посредством которого происходит человеческое страдание, поэтому люди хотят от него избавиться.
В моем определении ложное чувство авторства фактически не делает ничего. Его единственная функция – присваивать себе функционирование Вселенной, происходящее через определенный организм, как «мое» деяние. Если посмотреть внимательнее – это такое нелепое притязание! Это смешно и абсолютно необоснованно. И, тем не менее, это глубокое чувство, что «я» ответствен за то, что все происходит, – главная черта почти каждого человека.
Рамеш придумал выражение «божественный гипноз», чтобы описать это ложное чувство, что «я» – автор всего. Это чувство часто присутствует, даже если интеллект полностью понимает, что никак не может быть автором. Вот почему термин «божественный гипноз» так изящен. Если все божественно, если все – Одно, тогда даже присутствие ложного чувства авторства должно быть его частью. Это не самогипноз, «я» не может создать его. Оно может только утверждать, что создало его, но это также ложное притязание. Это ложное притязание личного авторства.
В: Значит, даже если кто-то говорит: «Я помыл машину», – в этом контексте это тоже будет восприниматься как авторство? Уэйн: Не обязательно. Это может восприниматься, а может и не восприниматься как авторство. После Просветления кто-то может сказать: «Я помыл машину», – и это утверждение будет так же лишено авторства, как «солнце взошло в 6:53 этим утром». Оба утверждают некий факт. Я – этот организм – помыл машину. Это действительно произошло.
В: И в чем разница? Уэйн: Разница в том, что когда присутствует ложное чувство авторства, присваивающее себе заслугу, следом может возникнуть чувство гордости. В этой гордости содержится зерно страдания. Там, где есть гордость, вскоре появится и чувство вины.

#8 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 17:41

#9 Verra

Verra

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 Август 2014 - 17:58

Дополнение к  Гангаджи. Это просто Бытие.

#10 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 20:23

Из Аштавакра Гиты:

Вы никакая не земля, вода, огонь, воздух или даже эфир. Желающий освобождения знает себя как сознание, свидетеля этих пяти.

Причина неволи - то, что вы видите свидетеля как нечто другое, не как самого себя.

Сожгите дотла лес невежества огнем понимания. Знайте, "я и вы - одно чистое сознание." С пеплом теперь оставшись, будьте счастливым, свободным от страданий.

Ваша реальная природа - одно совершенное, свободное и бездействующее сознание, уникальный свидетель - отрешенный от чего-либо, без мирских желаний. Это - иллюзия, когда Вы, кажется, вовлечены в какие-то дела.

Вы долго были пойманным в ловушке отождествления с телом. Разъедините ножом знания ловушку, увидев - "я есть сознание", и будьте счастливы, мой дорогой.

Вы действительно свободны и бездействующи, самосияющий и безупречный - уже. Причина вашей неволи - то, что Вы все еще обращаетесь к текучему уму.

Джанака сказал: Верно, дуализм - корень страдания. Нет никакого другого средства от этого, чем понять, - все это, видимое каждым, нереально, и что я являюсь одной совершенной реальностью, состоящей из сознания.

Тело, небеса и ад, неволя и освобождение, и так же страх попасть под власть иллюзии... Что до этого тому, чья природа - сознание?

Признавший истинную природу Я, почему управляем подобно имеющему потребности?

#11 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 09:01

Я знаю, что это тело неодушевленно, не имеет инди­видуальности. Это только видимость, в которую Сущ­ность, Единственность, Осознанность вдохнула жизнь. У него даже нет собственной жизни. Скорее, оно про­живается. Присутствует острое осознание, что этот ор­ганизм тела-ума проживают, и он не живет автономно. То, что я некогда называл «своим умом», есть поток мыслей; мыслей, которые берут свое начало не во «мне», а в Единой Осознанности. Нет индивидуума, нет Дэвида. Все, что, как кажется, происходит здесь, включая мысли и действия этого ума и тела, возникает стихийно в Осознанности. Несмотря на якобы принимаемые «мной» решения.
Поскольку очевидно, что нет никого, кто бы мог контролировать «мои» мысли или стечения обстоя­тельств в этой мнимой «реальности», нет и концепции вины, или гордыни, или ответственности, или обяза­тельств, — все это утрачивает смысл. Конечно, общест­во столкнулось бы с серьезными трудностями, если бы ему пришлось существовать и функционировать без по­ощрения этой веры в концепцию контроля за индивиду­умами и населением. Но ни одной из этих концепций не существует в том, Что Есть Осознанность. Все возникает спонтанно в Осознанности. Нет никакой необходимости чему-то случаться или не случаться.

#12 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 12:51

#13 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 16:36

Из Аштавакра Гиты:

Когда мудрец осознал, что каждый - сам - находится во всех существах, и все существа - в нём, удивительно, что индивидуализм способен продолжаться.

Чествуемый или измученный, мудрый человек всегда помнит о высшей своей природе и ни ожидает, ни разочаровывается.

Великая душа видит даже действия собственного тела, как будто бы это был кто-то еще, так зачем быть тревожимым похвалой или хулой?

Истинно, сосредоточенный в мистической йоге не чувствует никаких волнений, утвердившись в этом состоянии, - хотя все боги, начиная с Индры, тоскуют и печалятся.

Из всех четырех категорий существ, от Брахмы до травинки, только человек знания способен к устранению стремления и отвращения.

Аштавакра сказал:
Я бесконечен подобно пространству, мир похож на сосуд. Знать это, и нет нужды отрекаться, принимать или прекращать что бы то ни было.
Я подобно океану, разнообразие вещей - волнам. Знать это, и нет нужды отрекаться, принимать или прекращать что бы то ни было.
Я подобно перламутру, воображаемый мир подобен серебру. Знать это, и нет нужды отрекаться, принимать или прекращать что бы то ни было.
Я присутствую во всех существах, и все существа находятся во мне. Знать это, и нет нужды отрекаться, принимать или прекращать что бы то ни было.

#14 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 29 Август 2014 - 09:21

На вопросы «почему?» по самой их природе не может быть ответа. Многие всю жизнь то и дело спрашивают «почему?» и, не подозревая того, охотно принимают в качестве ответа то, что таковым не является. Если мы спросим, почему небо синее, ответ, будь это научная вы­кладка, мистическое или поэтическое видение, не объ­яснит, почему небо синее, а скорее расскажет, как полу­чается, что оно синее. Если мы спросим, почему мы испытываем состояние депрессии или счастья, ответом будет объяснение, как получается, что мы чувствуем се­бя подобным образом, что, однако, по-прежнему не от­вечает на вопрос. Мы ходим вокруг да около «почему?», называя причины того, как получается, что что-то про­исходит тем или иным образом, не понимая, что «поче­му?» продолжает оставаться без ответа. Ответа нет, нет «почему?». Все возникает спонтанно в Осознанности. Беспрестанные вопросы «почему?» — это только ум, пы­тающийся захватить контроль.
Любопытно, что в детстве постоянные «почему?» на­чинаются в то время, в том возрасте, когда появляется ощущение отделенности как индивидуальное «я». Ум думает, что если до него дойдет, «почему» все это проис­ходит, он сможет взять ситуацию под контроль и все уладить. Таким образом ум довольствуется не-ответами и сохраняет иллюзию контроля, вместо того чтобы при­знать, что ответов не существует, и согласиться с тем, что у него нет никакой власти. Нет цели, нет причины, нет смысла. Поэтому нет значимости. Поэтому нет во­влеченности. Нет потребности что-либо менять.
Тот, кто вырос с религиозными убеждениями, дол­жен в данной связи пройти через фундаментальный сдвиг. Даже если эти религиозные убеждения давно уже обнаружили себя как вводящие в слепоту и заблуждения измышления, тем не менее остается ядро, ощущение Другого. Мартин Бубер в «Я и Ты»; мистическое вос­приятие Рудольфа Отто в «Идее святости». Даже когда вера в Бога как индивидуальную сущность отпадает, идея некого Другого по-прежнему остается. Другой, на которого можно направить человеческое чувство благо­говейного страха. Некто Тот, к кому можно испытывать благодарность. Источник. Дух.
Тот, кто воспринимает это на интеллектуальном уровне, неосознанно подвержен тенденции назвать «Присутствие», «Сознание» тем Другим, Духом; просто поменять названия. Многие рассуждают о Сознании со­вершенно так же, как они когда-то рассуждали о Боге или Духе. Однако Другого нет, потому что нет индиви­дуума. Нет Тебя, потому как нет меня. Нет Духа, так как нет ничего, что не являлось бы Духом. Нет раскола дуа­лизма, есть только Одно. Я не отличен от Одного.

#15 Verra

Verra

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 31 Август 2014 - 22:26

"Однако Другого нет, потому что нет индиви­дуума. Нет Тебя, потому как нет меня. Нет Духа, так как нет ничего, что не являлось бы Духом. Нет раскола дуа­лизма, есть только Одно. Я не отличен от Одного. "
Вот это и есть ответ на все "почему", неопределимое Одно, из которого  разворачиваются  все смыслы.

#16 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 00:54

#17 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 12:30

Из Аштавакра Гиты:

Джанака сказал:
Это в бесконечном океане меня мир блуждает здесь и там, управляемый собственным ветром. Я не обеспокоен этим.

Это - в бесконечном океане меня самого – воображение, называемое миром. Я в высшей степени мирный и бесформенный, и таковым Я остаюсь.

Моя истинная природа не содержится в объектах, не существует объективно в действии, бесконечная и безучастная, без желаний и в мире, и таковым Я остаюсь.

Истинно, Я - слишком чистое сознание, и мир подобен фокусам иллюзиониста, так как я могу вообразить, что здесь есть то, что можно принять или отвергнуть?

Аштавакра сказал:
Неволя - то, когда ум тянется за чем-то, огорчается относительно чего-то, отклоняет что-то, держится за что-то, чем-то доволен либо рассержен.

Когда нет "меня", это освобождает, и когда есть "мое" - это неволя, обусловленность. Осознавая это искренне, я не удерживаю и не отвергаю.

Аштавакра сказал:
Понимание дуализма происходящего и происшедшего, когда оно обретено, дает возможность сейчас же, посредством отречения, освободиться от обязанностей и достичь безразличия ко всему.

Все здесь непостоянно и испорченно тремя видами страдания. Осознав, что все здесь преходяще, презренно и заслуживает лишь безразличия, человек достигает мира.

Было ли такое время, когда люди были не дуальны? Отказываясь от желания материальных приобретений, человек вдруг ощущает желание совершенствоваться.

Кто не станет безразличен к познанию и не достигнет смирения, когда увидит рознь даже среди утверждений великих мудрецов, святых и йогов?

#18 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 15:31

Пробуждение, или просветление, называют еще «Ре­ализацией Я», потому как речь идет о реализации пони­мания, кем или чем на самом деле является Я. Это пони­мание того, кем являюсь «я» и кем не являюсь. Самая суть пробуждения заключается в постижении, что про­буждаться некому, что не существует индивидуума, не существует индивидуумов. Я — Все, Что Есть, нет ниче­го, чем бы Оно не являлось. «Сознание — все, что есть». Индивидуальное «я», кажущееся отдельной сущностью, творцом или «деятелем» чего-либо, представляет собой главную иллюзию, основное «помрачение», из которого выводит просветление.
«С точки зрения бесконечности очевидно, что ин­дивидуального "я" вообще не существует. Пред­ставление о том, что мы обладаем "я", все контро­лирующее, выносящее суждения или выступающее деятелем наших действий, абсурдно. Индивидуаль­ное "я" — не что иное, как идея о том, кто мы есть. Все идеи — это только идеи, не более того». (Сюзан Сигал)
Таким образом все вопросы о природе и жизнедея­тельности этого абсолютно мифического зверя, называ­емого «я», оказываются бессмысленными. К примеру, простой вопрос «Что ты делаешь?» может быть встречен лишь смехом и покачиванием головы, если только спра­шивающий не покажется достаточно открытым для подлинного ответа: «Делаю? Я? "Меня", который что-то "делает", нет и никогда не было. Трудно не понять, что точно так же нет "вас", "делающих" "что"-либо, как и нет тех "вещей", которые "нам" необходимо сделать». Есть только Сознание, текущее, струящееся через эти инст­рументы таким образом, что, в соответствии с совер­шенным развертыванием тотальности, восприятию оно предстает в качестве разумных индивидуальных сущно­стей, автономно совершающих действия, хотя на самом деле это не так. Нет индивидуума, сущности, отдельно­го «я», которое может что-то делать или чем-то быть, в том числе быть пробужденным или просветленным.

#19 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 08:52

Просмотр сообщенияRUBIN (02 Сентябрь 2014 - 07:31) писал:

возникает Главный вопрос: Все то, что он пытается сказать людям об Иллюзии слов, действий и самой Роли "Я", тогда получается, что его Ответ - это тоже Иллюзия того, во что он САМ ВЕРИТ, потому что это всего лишь его личный Опыт

Именно так.

ВОЛОДЯ, КАК ТЫ СЧИТАЕШЬ, почему его опыт или опыт людей, испытавших подобное, можно принимать, как ИСТИНУ?

Я не считаю, что вообще, чьи-либо слова и чей-либо опыт, можно принимать, как истину. Человек просто выбирает те или иные знания и руководствуется ими.

А также, как ты относишься к тому, что на его сайте, да и не только, ненавязчиво как-будто пишется маленькое примечание к предложению:
"Свою благодарность вы можете выразить просто приняв участие в жизни Артура Сита и развитии его деятельности, используя электронный платежные системы:
Яндекс.Деньги:410011134503582 просто через терминалы или на кассе в салонах Евросеть и Связной на кошелек.  

Нормально отношусь. Все его видео доступны бесплатно. А если кто захочет вернуть ему часть той энергии, которой он делится, в виде финансовой благодарности - это лишь проявление свободной воли человека.

И еще, хочу сказать, что мне близко далеко не всё, что он говорит и как он говорит, я лишь оставил себе пару фрагментов, которые мне срезонировали.

#20 Свет-Елена

Свет-Елена

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 680 сообщений
  • ГородВселенная

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 08:52

Володя, я отправила свой вопрос тебе в этой теме, он был по каким-то причинам удален.
Что происходит, и не только в этой теме?
Мой пост-ОТВЕТ (Василию) также был удален и в теме "Обсуждение диктовок через Маслова?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных