Перейти к содержимому

Записная книжка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#21 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 08:54

Я его не удалял, и успел ответить. http://forum.i-am-yo...':)' />' /> :)

#22 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 09:01

Елена, посмотрел в удаленных - там вашего поста нет. Глюки какие-то, видимо.

#23 Свет-Елена

Свет-Елена

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 680 сообщений
  • ГородВселенная

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 09:01

Просмотр сообщенияИщущий Свет (02 Сентябрь 2014 - 08:54) писал:

Я его не удалял, и успел ответить. http://forum.i-am-yo...#39; />' /> :)

Володя, спасибо за ответ, я поняла твое вИдение.
Но мой пост все же исчез куда-то.... ;)
Вопрос КУДА и ЗАЧЕМ, кому он помешал.
Насчет глюков, - НЕ ЗНАЮ.
У меня все посты есть, кроме моих последних, - ни в этой, ни в другой темах.

#24 Verra

Verra

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 14:04

Абсолют - парадоксальная загадка для сознания. Это непостижимое, нераздельное  единство Покоя (Абсолют в Себе, неистощимый источник Бытия) и Движения (Вечное проявление Его, само Бытие).

#25 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 23:57

Из книги Уэйна Ликермана "Просветление не то, что ты думаешь":

Просветление – это конец страдания, поэтому тот, кто еще страдает, может сказать, что не страдать лучше. С точки зрения организма, через который произошло Просветление, страдание просто больше не возникает. Страдание – это продукт «я», и это «я» исчезает после Просветления. Боль все еще есть. Организм по-прежнему испытывает весь спектр физической и эмоциональной боли и наслаждается соответствующими физическими и эмоциональными удовольствиями. Все они относятся к мясу. Поэтому мы можем сказать, что Просветление трансцендентно мясу. Не бывает просветленного мяса. Не бывает просветленных существ. Есть лишь существа, через которых Просветление, так сказать, случилось.

Дзенщики говорят, что когда вы только начинаете изучать дзен, реки и горы – это реки и горы. Затем, когда вы обретаете некий опыт в дзен и начинаете понимать его, реки и горы перестают быть реками и горами и становятся Буддой, Одним. И в конце концов, когда происходит Просветление, реки и горы вновь становятся просто реками и горами.

#26 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 09:19

Из Аштавакра Гиты:

Аштавакра сказал:
Отказываясь от желаний, враждебности, выгод, потерь и хороших дел, которые являются причиной друг друга - я практикую безразличие ко всему.

Аштавакра сказал:
Понимая, что удовольствие и страдание, рождение и смерть - от судьбы, и что желаемое не может быть достигнуто, человек остается бездействующим, и даже когда действует, привязанности не появляет.

Понимая, "Всё - только во мне, - от Брахмы до последней травинки," человек освобождается от неуверенности; он чист, в мире и беззаботен относительно достижений или неудач.

Джанака сказал:
Сначала я потерял склонность к физической деятельности, затем к длинным речам и, наконец, к домыслам, - что стало причиной, почему я теперь самодостаточен.

Освобождение - безразличие к объектам чувств. Неволя - любовь к чувствам. Это - знание. Теперь делайте как хотите.

Оставив такие различия как "Это - я", и "я - не это", признай, что Все - Я, и будь безразличен, и будь счастлив.

Будучи чистым сознанием, не тревожьте ваш ум мыслями "за" и "против". Будьте в мире и оставайтесь счастливо в себе, сущностью радости.

Оставьте полностью медитацию и держитесь за ничто в вашем уме. Вы свободны в своей истинной природе, так чего Вы достигнете, медитируя?

#27 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 10:05

Джед Маккена "Духовное просветление - прескверная штука":

Сара не единственный человек такого рода, ищущий свой путь здесь. Она пришла не чистым листом, поэтому первым делом следует помочь ей освободиться ото всего – взглядов, морали, от самых сокровенных и глубоко запрятанных верований. Короче, от эго структуры, от ложного "я". Никто не приходит на порог этого дома пустой чашкой, в ожидании, чтобы её наполнили знанием, и поскольку знание, которое представлено здесь, почти наверняка будет в остром противоречии с тем знанием, с которым они пришли, сначала всегда приходится готовить их к большой переписи.

Поразительно, как отчаянно мы цепляемся за наши убеждения. Как показывает история, скорейшим путём привести приличных людей в состояние ярости является вмешательство в их систему верований. Для тех, кто так делает, есть название – еретик, и исторически предписанные ему наказания более жестокие, чем для других типов обидчиков. Дело в том, что когда люди приходят ко мне, их убеждения надёжно покоятся на месте. Никто не подходит ко мне с просьбой уничтожить его нелегко добытые убеждения. Они хотят надстроить сверху того, что уже есть, и продолжать держать тот курс, который уже взяли. Уничтожение, однако, это именно то, что им нужно. Если, конечно, они хотят пробудиться.

#28 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 13:43

Из книги Дэвида Керса "Совершенное сияние недвижимости":

Есть вездесущий слоган Нью Эйджа: «Мы все есть одно». Конечно же, он преследует благие цели, но со всей очевидностью противоречит сам себе: разве никто не замечает, что если есть «мы», то нет «одного» (а есть множество), и если на самом деле все, что есть, есть «одно», то никаким образом не может быть «нас»? Схожим образом обособление «себя» в качестве индивидуальной просветленной сущности, отличной от «других», коих как таковых не. существует, только де­монстрирует глубину сновидческого состояния. Когда есть Понимание, то никоим образом не может быть «ме­ня», чтобы утверждать это.
Духовные искатели крайне озабочены темой пробуж­дения или просветления. Множество размышлений и разговоров вращается вокруг вопросов о том, кто из учителей или писателей просветлен, а кто — нет; «полу­чил» ли просветление кто-то из продвинутых учеников или еще нет; или даже о том, насколько ты сам близок к пробуждению. Вся эта озабоченность, как и весь пред­мет в целом, в свете произошедшего, теряет всякую зна­чимость: все, что есть, есть Сознание, функциониру­ющее внутри и в качестве этих кажущихся форм. Какие могут быть вопросы о кажущихся формах, что-то дела­ющих, получающих или становящихся чем-либо? Все это случается в Сознании. Что случается, то случается. Какое сновидческое событие с какой именно из кажущихся форм происходит — не имеет никакого значения. Кого это волнует?

#29 Фёкла Табуреткина

Фёкла Табуреткина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 14:25

Просмотр сообщенияИщущий Свет (14 Сентябрь 2014 - 13:43) писал:

Кого это волнует?

:D :D :D
Сознание, функциониру­ющее внутри и в качестве этих кажущихся форм.

#30 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 12:36

Любое поведение – продукт невероятно сложного программирования организма бескрайними силами Вселенной. «Я» не производит поведение, «я» на него притязает. Это одна из самых сложных для понимания вещей. «Я» так долго притязало на ответственность за поведение, что в нем отпечаталось: «Я все делаю, поскольку я, по собственной воле, решил так делать. Я источник своих действий». Вам кажется, что когда вы станете просветленным «я», вы будете совершать только просветленные действия, то есть, по широко распространенному мнению, добродетельные, добрые, любящие, щедрые и полезные. Это то, как большинство представляет себе Просветление, но это не имеет ничего общего с тем, о чем говорю я. В моей модели единственная характеристика Просветления – это отсутствие вовлеченности «меня». Организм может вести себя как угодно, в соответствии со своей природой. Единственное, что отсутствует в Просветлении, – это страдание, которое приходит из-за вовлеченности, из-за ложного чувства авторства.

#31 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 15:37

Из Аштавакра Гиты:

Джанака сказал:
Это в бесконечном океане меня мир блуждает здесь и там, управляемый собственным ветром. Я не обеспокоен этим.

Это - в бесконечном океане меня самого – воображение, называемое миром. Я в высшей степени мирный и бесформенный, и таковым Я остаюсь.

Моя истинная природа не содержится в объектах, не существует объективно в действии, бесконечная и безучастная, без желаний и в мире, и таковым Я остаюсь.

Истинно, Я - слишком чистое сознание, и мир подобен фокусам иллюзиониста, так как я могу вообразить, что здесь есть то, что можно принять или отвергнуть?

Аштавакра сказал:
Неволя - то, когда ум тянется за чем-то, огорчается относительно чего-то, отклоняет что-то, держится за что-то, чем-то доволен либо рассержен.

Когда нет "меня", это освобождает, и когда есть "мое" - это неволя, обусловленность. Осознавая это искренне, я не удерживаю и не отвергаю.

Аштавакра сказал:
Понимание дуализма происходящего и происшедшего, когда оно обретено, дает возможность сейчас же, посредством отречения, освободиться от обязанностей и достичь безразличия ко всему.

Все здесь непостоянно и испорченно тремя видами страдания. Осознав, что все здесь преходяще, презренно и заслуживает лишь безразличия, человек достигает мира.

Было ли такое время, когда люди были не дуальны? Отказываясь от желания материальных приобретений, человек вдруг ощущает желание совершенствоваться.

Кто не станет безразличен к познанию и не достигнет смирения, когда увидит рознь даже среди утверждений великих мудрецов, святых и йогов?

#32 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 18:38

Из книги Уэйна Ликермана "Двенадцать шагов":

ОКЕАН И ВОЛНА
Метафора, часто используемая в Живом Учении (Адвайте) - образ Океана и волны. Согласно метафоре, все, что существует - Океан. Кроме него нет ничего. Термин «Океан» указывает на ту же суть, что слова «Бог», «Источник», «Сознание», «Единство» и т.д., но образ океана знаком и понятен. Когда Океан приходит в движение (Большой Взрыв/Генезис), возникают волны. Волны - это существующие «вещи», которые составляют проявленную Вселенную. Волны временны, как и все вещи, будь то галактики, люди или атомы. У них есть начало, протяженное во времени существование и конец. Волны также обладают качествами, которые можно перечислить и сравнить. Как человеческие существа, мы - волны. Мы обладаем всевозможными качествами, которые постоянно меняются, у нас есть начало, протяженное во времени существование и конец. Крайне важно понять, что волна - это движение энергии в океане. Это не отдельная масса воды, которая движется через океан. Когда мы стоим на берегу и смотрим на приближающиеся волны, вода каждой из волн остается на месте. Волна - это выражение энергии, проходящей через воду.
Волны-люди обладают одним качеством, которое отличает их от всех остальных типов волн. Как уже говорилось ранее, в нас, волнах-людях, в возрасте двух лет развивается особое чувство. Чувство того, что мы - не волны, а отдельные и независимые капли. В качестве таких отдельных, независимых творений, мы можем заявить, что обладаем независимой силой. На это чувство независимости и могущества мы указываем, когда используем термин «Ложное Чувство Авторства (ЛЧА)».
Как вы помните, начали мы с того, что Океан - это все, что есть. Это означает, что в реальности нет никакого пространства вне Океана, где могла бы существовать капля. Следовательно, чувство отдельности и независимости должно быть, по определению, ложным. Абсурдно заявлять, что существует Всё И я. Однако, это чувство присуще практически всем людям старше двух лет. Поэтому весь наш общий, коллективный человеческий опыт основан на утверждении независимого, личного могущества. Но лишь оттого, что почти все согласны с этим утверждением, оно не станет правдой.
И Живое Учение, и Двенадцать Шагов направлены на взращивание духовного пробуждения, при котором индивидуум осознает себя как волну (а не отдельную каплю), а следовательно, как целый Океан. Как только это станет ясно, чувство отдельности и ложные претензии на личное могущество (ЛЧА) испарятся. Останется лишь Мир, превосходящий всякое понимание.

#33 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 16:13

Кто управляет лодкой?

Вы когда-нибудь были в Диснейленде? Плавали на моторной лодке по Сказочному Озеру? Я расскажу вам, как это происходит. Простояв два часа в очереди, вы наконец выходите на причал. Подъезжает лодка, три человека садятся на переднее сиденье, и у каждого – капитанский штурвал для управления лодкой. Лодка начинает движение, и вы можете выбирать, в какую сторону вы хотите плыть, и сформировать намерение. Русло поворачивает направо. Вы поворачиваете штурвал вправо, чтобы не врезаться в берег, и лодка плывет направо. Вы поворачиваете штурвал влево, и лодка плывет налево. Вам прекрасно удается управлять лодкой. И кажется, что жизнь наполнена идеальным порядком. Вы подплываете к развилке в русле и решаете повернуть лодку направо. Вы поворачиваете руль вправо, но лодка плывет налево.
Это вас беспокоит. Вы думаете: «У меня так хорошо получалось. Я так убедительно вел лодку, получал требуемые результаты, и все было замечательно. А теперь это не срабатывает. Наверное, я упустил нечто существенное в управлении лодкой».
Однако вам везет, поскольку вы живете в Лос-Анджелесе и у вас под рукой есть еженедельник с объявлениями примерно такого характера: «Обрети Контроль над Своей Лодкой! Посети наш недельный семинар! К концу недели ты вновь обретешь контроль над своей лодкой и сможешь направить ее туда, куда пожелаешь». Вы идете на семинар и выполняете все, что предлагает учитель.
Затем вы возвращаетесь к лодке и садитесь в нее. Вы поворачиваете руль вправо, и лодка плывет направо. Вы думаете: «Ура! Получилось! Я обрел контроль над своей лодкой». Вы обзваниваете всех своих друзей и рассказываете им о гениальном семинаре, который вы посетили, и о том, каким он был эффективным. Затем вы поворачиваете руль влево, а лодка плывет направо. Вы думаете: «Черт! Видимо, я упустил что-то на семинаре. Я что-то делаю неправильно». Но вам везет, потому что они дают повторный курс для людей типа вас, кто забыл, что и как надо делать.
Итак, вы проходите повторный курс. Затем возвращаетесь в лодку и поворачиваете руль вправо. Лодка плывет налево. В сердцах вы говорите: «Меня достала вся эта духовная хрень. Больше никаких курсов! Они совершенно не работают. С меня хватит!» Но если вы ищущий, есть вероятность, что ваши друзья тоже ищущие. И кто-то из них позвонит вам и скажет: «Слушай, тут приехал один тип, он действительно крут. Ничего общего с теми четырнадцатью курсами, которые ты проходил раньше. Он совершенно другой. Я прошел его семинар. Я повернул руль вправо, и лодка поплыла направо. Я повернул руль влево, и лодка поплыла налево. Когда я добрался до развилки в русле, я повернул руль вправо, и лодка поплыла направо». Тут что-то внутри вас оживает, и вы говорите: «Ты подъехал к развилке, и когда повернул руль вправо, лодка поплыла направо?» – «Да!»
Так вы оказываетесь еще на одном семинаре! Вы не можете устоять. Вы на крючке!
Это то, что мой гуру Рамеш называет «божественным гипнозом», и это действительно замечательный термин. Несмотря на все факты, накопленные с годами, до сознания не доходит, что этот руль ни к чему не присоединен. Когда бы такое предположение ни появлялось, вы говорите: «Да, но когда я повернул руль вправо, лодка поплыла направо. Значит, он ДОЛЖЕН быть присоединен!» И, чтобы поддержать эту выдумку, вы полностью игнорируете или объясняете каким угодно образом все те моменты, когда вы поворачивали руль вправо, а лодка плыла налево. Термин «божественный гипноз» так хорош, потому что это не самогипноз. Он не означает, что вы сами все испортили или что вы убедили сами себя верить во что-то, чего на самом деле нет. Называя это божественным гипнозом, он указывает на тот факт, что такое видение – часть Того-Что-Есть, часть функционирования Источника.

#34 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 10:44

Из Аштавакра Гиты:

Аштавакра сказал:
Мой дорогой, Вы можете рассказывать или слушать бесчисленные священные писания, но Вы не будете самодостаточным, пока не сможете забыть всё.

Когда ум освобожден от таких пар противоположностей как "я сделал это", и "я не сделал это", становятся безразличными заслуги, богатство, чувственное удовлетворение и освобождение.

Один человек воздержан и несклонен к чувственности, другой жаден и привязан к ней, но тот, кто свободен от приятия и отречения не является ни воздержанным, ни жадным.

Страстный человек хочет избавиться от сансары, чтобы избежать страдания, но беспристрастный человек - без страданий и не чувствует беды даже здесь.

Только благородный ум свободен от привлеченности или отвращения к религии, богатству, чувственности, и жизни и смерти также. Такой не чувствует желания устранения всего этого, ни гнева от продолжения этого, так что удачливый человек живет счастливо, независимо от обстоятельств настоящего.

Освобожденный человек свободен от желаний. Такой и не обвиняет и ни не обвиняет, (хвалит, радуется, разочарован, дает, берет…)

Нет различия между удовольствием и болью, мужчиной и женщиной, успехом и неудачей, пробужденным и пребывающим в иллюзии для мудрого человека, кто наблюдает все как равное.

Нет агрессии или сострадания, гордости или смирения, уверенности или замешательства для человека, которым закончило управлять обычное течение дней.

Утвердившийся в абсолютном состоянии, с пустым умом, не знает альтернативы внутреннего постоянства и недостатка внутреннего постоянства, и хорошего и злого.

Свободный от “моё” и “собственность”, и ощущения ответственности, знающий, что ничто не существует, со всеми желаниями, погашенными внутри себя, он не действует даже в действии.

#35 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 16:27

Из книги Дэвида Керса "Совершенное сияние недвижимости":

«Если гуру говорит: "Я просветлен", это означает, что просветлено эго, так что держитесь подальше. Западные учителя, говорящие так, являются про­поведниками и пишут книги, чтобы только загру­зить ищущих еще большим количеством макула­туры и еще больше денег — в собственные карма­ны. Они привлекают так много учеников, но в эру Кали Юги[1] именно обман притяги­вает толпы. Истина и истинные гуру игнорируют­ся. Истину хранят только честные, и за честными никто не следует. Следуют лишь за обманщиками». (X. В. Л. Пунджа)

Множество учителей на своей выездной палаточной сессии возрожденцев сатсанга говорят о просветлении как о следующем великом шаге в эволюции человечест­ва, и это очень увлекательно, потому как шаг этот про­исходит уже сейчас, с гораздо большим количеством пробуждающихся, чем когда-либо за всю человеческую историю.
Подобного рода веши говорят лишь о путаном, огра­ниченном сном мышлении. Просветление не имеет ничего общего с поворотными моментами истории, с большим количеством пробужденных людей. Оно не имеет ничего общего с эволюцией. Как замечает Джед МакКенна, «если уж на то пошло, просветление есть крушение эволюции». Эволюция — абсолютно дуалисти­ческая концепция. Индивидуумы вместе со всей расой растут, меняются, развиваются и со временем становят­ся лучше: это описания дуализма; того, как оперирует дуализм. Эволюция означает изменение относительных объектов. Просветление есть прямая ей противополож­ность и означает реализацию Истины, абсолютной субъективности, которая неизменяема.
Вся концепция эволюции предполагает существова­ние отделенных индивидуальных сущностей, коллек­тивного вида или «расы» таких сущностей и их экзис­тенцию в нечто таком, что называется «временем». Она также включает целый набор оценочных суждений о том, в каком состоянии находится человечество в насто­ящий момент и в каком направлении ему следует дви­гаться.
Такое видение вещей и видение после истинного пробуждения, или Постижения, — взаимоисключающи. Когда происходит пробуждение, весь контекст, содер­жащий индивидуальности, расу, время и оценочные суждения, предстает как иллюзия, сон. Пробуждение, просветление означает внезапный выход из состояния, в котором эволюция имеет какой-то смысл.

«Все, что подразумевает длительность, очеред­ность, переход от стадии к стадии, не может быть Реальностью. В Реальности не существует про­гресса; она окончательна, совершенна, безотно­сительна. Реальность не является результатом процесса; это взрыв». (Нисаргадатта Махарадж)

Не существует пробужденных существ. Их никогда не существовало. Пробуждение не случается с людьми вроде вас или с людьми вроде меня, потому как пробуждение не случается ни с кем. Никого нет дома. Некому пробуждаться. Считать себя пробужденным, или рассматривать возможность собственного пробуж­дения, или считать пробужденным своего учителя, или верить, что, на худой конец, где-нибудь в гималайской пещере обитает хотя бы один пробужденный, называет­ся спать. Пробуждение означает внезапный выход из состояния, в котором пробуждение имеет какое-то зна­чение.

#36 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 09:18

Практика "атма-вичары" Раманы Махарши в изложении Lakshmi.

Практическая техника само-реализации Раманы Махарши, с его подробными пояснениями.

Введение:

Скрытый текст

Практика:

Скрытый текст

Пояснения:

Скрытый текст

Приложение. Артур Осборн:

Скрытый текст

Взято здесь http://advaitaworld....vaita/1768.html

#37 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 13:08

Из книги Джеда Маккена "Духовное просветление - прескверная штука":

Существует очень распространённая ошибка среди мировых учений и религий. Они часто на сто восемьдесят градусов отворачиваются от истины. Это вера, что если ты хочешь быть как Христос, ты должен вести себя как Христос, как будто для того, чтобы кем-то стать, нужно его имитировать. Если ты хочешь быть просветлённым, рассуждаешь ты, ты должен вести себя как просветлённый. Полная чушь, конечно, но принятая везде. Когда ты сможешь распознать это заблуждение, ты будешь поражён, насколько оно просто. Например, сам я просветлённый и обладаю безусильной непривязанностью. Я знаю, чтό это, и что учения имеют в виду под этим. И я не привязан к этому. Я не культивирую это. Практически, я никогда не думаю об этом, пока кто-то не задаст вопрос. Просто это то, что появилось вместе с просветлением – побочный продукт. У просветления много побочных продуктов, но их культивирование, не важно насколько самоотверженное, никогда не приведёт к просветлению. Очень просто посмотреть на просветлённого и сказать: "Эй! Он питается только рисом. Мы должны питаться только рисом, если хотим достигнуть нирваны!". Но, конечно, это неправда.
Скажем, я сыт, а ты голоден. Ты приходишь ко мне и спрашиваешь, как можно стать сытым. Я заметил, что каждый раз, когда я хорошо поем, я отрыгиваю, и я советую тебе рыгать, что означает, ты сыт. Всё вверх тормашками. Ты по-прежнему голоден, но к тому же ещё отрыгиваешь, как свинья. И самое худшее в этом – обрати внимание на этот трюк – самое худшее, что ты перестаёшь искать еду. Твой голод теперь гарантирован.
Вопрос о непривязанности это то же самое. Если ты рассматриваешь её как ключ к спокойствию и счастью, тогда я не стану спорить с авторитетами, могу сказать только, что это звучит несколько глупо. Но если ты видишь в ней важный шаг на пути к пробуждению, могу тебя уверить, это не так. Сначала пробудись, и ты получишь непривязанность в нагрузку.

#38 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 09:12

Из книги Уэйна Ликермана "Двенадцать шагов":

В Живом Учении Адвайты определением безумия является жизнь в иллюзорном мире; нахождение в дисгармонии с реальным положением вещей. Это определение одновременно проницательное и требовательное. Как нам понять, что воспринимаемое нами иллюзорно, особенно когда в тех же иллюзиях живет большинство окружающих? Решение, предлагаемое Живым Учением, заключается в непредвзятом самонаблюдении, глубоком и любознательном, в процессе которого мы узнаем, что этим самонаблюдением движет та самая Высшая Сила (Бог, Источник, Сознание).
Я уже упоминал, что признание своего бессилия хотя бы перед одной вещью - словно трещина в стене. После того, как я сделал Первый Шаг, трещина в стене заблуждения, которую Ложное Чувство Авторства строило большую часть моей жизни, немного расширилась. Она оставалась небольшой, но впускала достаточно света для того, чтобы я понял, что он там есть. Как только я увидел свет, я начал прокапывать путь к нему через трещину, понемногу ее расширяя.
Интерпретация этого Шага с точки зрения Живого Учения такова, что все мы безумны с двухлетнего возраста. С рождения и до двух лет мы живем в абсолютной гармонии с жизнью, как она есть. Нам нравится то, что нравится, и не нравится то, что не нравится. Каждое мгновение мы реагируем на происходящее в соответствии с врожденным темпераментом (генетикой), трансформированной нашим опытом с момента рождения (влиянием среды). Все наши мысли, чувства и действия спонтанны и мгновенны. Потом, в возрасте около двух лет в нас как будто щелкает выключатель. Мы начинаем жить в иллюзорном мире. Мы начинаем воспринимать себя в качестве отдельных, независимых существ. Мы начинаем верить, что способны быть авторами собственных мыслей, чувств и действий.
Это резкая перемена, которая переворачивает нашу жизнь. Внезапно у нас появляются «надо» вместо «хочу». Наши желания перестают быть простыми и непосредственными. Они осложняются идеей того, что нам «следует» суметь получить то, что мы хотим. Ведь, в конце концов, разве мы не независимы и могущественны? Нам «следует» суметь своими усилиями вызвать желанное для нас событие.
Когда случается эта перемена, мы впервые начинаем страдать, этот период иногда называют «ужасные двухлетки». Будучи младенцами, мы, разумеется, тоже ощущали боль и неудовлетворенность, но теперь они стократно усиливаются чувством, что ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!
В Живом Учении проводится важное различие между болью и страданием. Боль - это реакция, возникающая в определенный момент. Страдание - это проекция боли из ре-альности момента на воображаемый мир прошлого и будущего. История о том, что «должно было произойти» и что «возможно произойдет следом» является усилителем, который превращает боль в страдание. Боль возникает, когда нам не нравится происходящее. Страдание возникает из чувства, что происходящее не должно происходить.
Предпочтение и неприязнь, также как следующие за ними удовольствие и боль - часть функционирования человека. Если умирает кто-то близкий, то в этот момент мы испытываем боль от чувства потери, возникающего из-за отсутствия любимого. Если нам кажется, что этот близкий нам человек не должен был умереть, что мы или кто-либо другой несем ответственность, или могли бы предотвратить его смерть, тогда боль потери превращается в страдание. Мы вступаем в конфликт со всей Вселенной и начинаем страдать именно в момент превращения неприязни в «так быть не должно». Проще говоря, страдание возникает из истории, которую ЛЧА накручивает вокруг боли, существующей в настоящий момент.
Большинство из нас вырабатывают механизмы, позволяющие совладать со страданием. Без какого-то клапана для выпуска пара мы бы просто не смогли жить в наших семьях и обществах. Как правило, эти механизмы принимают формы тщательно продуманных фантазий, поддерживающих утверждение о нашем независимом могуществе и способностью контролировать. Мы верим в реальность этих фантазий, несмотря на многочисленные факты, которые говорят об обратном. И то, что почти все вокруг витают в похожих фантазиях, ничуть не снижает уровень безумия.
И Шаги, и Живое Учение - это попытки вернуть нам здравомыслие, в котором мы пребывали до двухлетнего возраста. Признав свое принципиальное бессилие как отдельного индивидуума, мы не превратимся тут же снова в беспомощных младенцев, а вновь пробудимся к реальности того, что у нас прямо перед глазами, и начнем жить в здравой гармонии с происходящим в настоящий момент. Такая гармоничная жизнь, хоть и бывает порой болезненна, свободна от страдания.

#39 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 14:36

Из Аштавакра Гиты:

Аштавакра сказал:
Мой дорогой, Вы можете рассказывать или слушать бесчисленные священные писания, но Вы не будете самодостаточным, пока не сможете забыть всё.

Когда ум освобожден от таких пар противоположностей как "я сделал это", и "я не сделал это", становятся безразличными заслуги, богатство, чувственное удовлетворение и освобождение.

Один человек воздержан и несклонен к чувственности, другой жаден и привязан к ней, но тот, кто свободен от приятия и отречения не является ни воздержанным, ни жадным.

Страстный человек хочет избавиться от самсары, чтобы избежать страдания, но беспристрастный человек - без страданий и не чувствует беды даже здесь.

Только благородный ум свободен от привлеченности или отвращения к религии, богатству, чувственности, и жизни и смерти также. Такой не чувствует желания устранения всего этого, ни гнева от продолжения этого, так что удачливый человек живет счастливо, независимо от обстоятельств настоящего.

Освобожденный человек свободен от желаний. Такой и не обвиняет и ни не обвиняет, (хвалит, радуется, разочарован, дает, берет…)

Нет различия между удовольствием и болью, мужчиной и женщиной, успехом и неудачей, пробужденным и пребывающим в иллюзии для мудрого человека, кто наблюдает все как равное.

Нет агрессии или сострадания, гордости или смирения, уверенности или замешательства для человека, которым закончило управлять обычное течение дней.

#40 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 11:03

На днях, зашел разговор о трансцендентальной медитации. Прочитать о ней можно здесь http://www.maharishi-tm.ru/tm/preim/

Я, лично, пробовал разные варианты, но лучше всего у меня работал следующий:

Понятно, что нужна правильная поза - с прямой спиной. Дыхание должно осуществляться животом. Сначала настраиваем дыхание - делаем 5 глубоких вдохов, после вдоха задержка на 4 секунды и медленный выдох. Далее в этом же режиме, читаем (вслух) мантру в течении 10 минут. Затем еще 10 минут мантру читаем мысленно. Затем, пару минут только дышим. Я использовал вариант дыхания 8-8-8-8. То есть 8 сек. на вдох, 8 сек. задержка дыхания, 8 сек. выдох с чтением мантры, 8 сек. задержка дыхания, затем снова 8 сек. вдох и т.д. Но совершенно не обязательно, использовать ритмичное дыхание. Просто подключение ритмичного дыхания, в эту медитацию, усиливает эффект.

Да, и не забудьте во время медитации, руки держать в мудре Дхьяни (http://vohuman.ru/mu...yani-mudra.html) Если ум ваш уж очень беспокоен, то можно использовать мудру Джняна (http://vohuman.ru/mu...chin-mudry.html) – она помогает успокаивать мысли.

На счет мантр. Посоветую следующие:

1. Гаятри:

ОМ БХУР БХУВА СВАХА
ТАТ САВИТУР ВАРЕНЬЯМ
БХАРГО ДЭВАСЬЯ ДХИМАХИ
ДХЙО ЙО НАХ ПРАЧОДАЯТ

Лучший способ прочтения, имхо, вот этот https://yadi.sk/d/77UdMBJxbgoaN

2. Ом Мани Падме Хум:

Есть два варианта. Первый классический: "Ом Мани Падме Хум" и второй, тибетский: "Ом Мани Пеме Хунг ". Выбирайте тот, что больше нравится. С прочтением всё просто https://yadi.sk/d/77UdMBJxbgoaN

3. Мантра, побеждающая смерть:

ОМ ТРАЙАМБАКАМ ЯДЖАМАХЕ
СУГАНДХИМ ПУШТИ ВАРДХАНАМ
УРВАРУКАМИВА БАНДХАНАН
МРИТЙОР МУКШИЙЯ МА АМРИТАТ

Лучший способ прочтения, имхо, этот https://yadi.sk/d/HKIrW70qbgope

4. Мантра Единства:

ОМ САТ ЧИТ АНАНДА ПАРАБРАХМА
ПУРУШОТАМА ПАРАМАТХАМА
ШРИ БХАГАВАТИ САМИТХА
ШРИ БХАГАВАТЕ НАМАХА

Прочтение, лучше, на мой взгляд, использовать такое https://yadi.sk/d/MVYSzk_6bgozr

Практиковать ТМ, следует регулярно, лучше два раза в день - утром и вечером.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных