Перейти к содержимому

Обсуждение правил форума.

Сообщений в теме: 64

#1 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 12:55

Созрело предложение сформулировать правила нашего форума. Вот проект этих правил:

На форуме приветствуется:
Уместность, конструктивность, информативность и аккуратность сообщений. Аргументированность и такт в изложении своих позиций. Ответственность за свои слова. Грамотное форматирование текстов. Ссылки по теме, а также ссылки на источники информации.

На форуме не приветствуется:
- Неуместные сообщения, нарушения правил конкретных форумов, безграмотное оформление собственных текстов (пользуйтесь предварительным просмотром!), злоупотребление смайликами и общепринятыми в сети правилами общения на форумах. "Сиюминутность" сообщений (если сообщение уже завтра не будет представлять никакого интереса ни для кого, то имеет смысл воздержаться от такого сообщения).
- Аккаунты на форуме не удаляются. Публикуя сообщения, участник форума вступает в сложные взаимодействия с сотнями других людей во времени и пространстве. Механическое, грубое постфактум-изъятие сформированных "цепочек" противоречит здравому смыслу. Думайте перед тем, как публиковать что-нибудь потенциально проблемное. Пользуйтесь никами и не спешите раскрывать какую-либо личную информацию. Так же, по просьбе авторов, не удаляются темы, не нарушающие правила форума.
- Участник форума несет персональную ответственность за нарушение закона РФ, либо закона других стран в своих сообщениях (например, распространение сведений клеветнического характера, нарушение авторского права, пропаганда насилия, раскрытие конфиденциальной информации и т.п.; администрация форума не несёт ответственности за содержание сообщений пользователей, в том числе за содержание опубликованных пользователями ссылок, аудио-, видео- материалов и изображений.)

Модерация:
Все форумы модерируются в обязательном порядке. Каждый участник может пожаловаться на конкретное сообщение, указав причины жалобы. Жалобы рассматриваются модераторами по мере поступления и загруженности. Временных сроков рассмотрения и устаревания жалоб не существует. Может быть выдано предупреждение и за нарушение годовой давности. Несколько предупреждений подряд приводят к ограничениям использования аккаунта, в том числе к блокированию ("бану") аккаунта на время, либо навсегда ("вечный бан"). Избежать этого просто - не нарушайте правил форумов.

За что модератор может выдать предупреждение, или заблокировать:
1. ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ CAPS LOCK`OM, ИЛИ ЯРОСТНО ЗАЖАТЫМ SHIFT`OM.
2. Cоздание бессмысленной/мусорной темы, либо названия не отображающего сущности темы.
3. Создание одинаковых сообщений/тем в разных разделах форума.
4. Злоупотребление тегами форума, в том числе смайликами.
5. "Чатик в теме", т.е. обмен очень короткими сообщениями, вместо развернутой дискуссии ("а? что? я? и? ну и? ясненько... чмоки-чмоки").
6.  Флуд - засорение темы бессмысленными, уводящими в сторону односложными и многосложными репликами.
7. Троллинг
8. Флейм
9. Оффтопик
10. Кащенизм
11. Коверкание ников других форумчан. Коверкание русского языка. Злоупотребление жаргонизмами.
12. Переход на личности. Модератор может, но не обязан разбираться "кто первым начал". Предупреждения могут получить все участники ситуации.
13. Злоупотребление клонированными никами, в том числе создание клона в то время, когда основной ник забаннен.
14. Амикошонство (фамильярность), резонёрство (пустое многословие), различные инсинуации (клеветнические измышления).
15. Публичные выяснения отношений с модераторами и администрацией форума.
16. Деструктивно неуважительное отношение к форуму и его участникам, в том числе к модераторам и администрации.
17. Нарушение общепринятого сетевого этикета
18. В случае не явного проявления нарушений, модераторами может быть инициировано голосование по вопросу блокирования того или иного пользователя.

Кроме голосования, также просим высказывать замечания и дополнения.

#2 Linokhere

Linokhere

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 285 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 14:02

Я не нашла, где высказаться, выскажусь здесь. Я против фиксированных правил. Потому что особенность письменного общения- все эти капсы, коверкания, смайлики, стилистика текстов и т.д.- единственно доступная возможность 1) выразить свои эмоции и чувства 2) сформировать впечатление о человеке. Мы не можем слышать голос. видеть глаза, остается выражать себя и чувствовать других через тексты и особенности речи.
бан за хамство и грубость- достаточно, на мой взгляд-)

#3 Людмила Алексеевна

Людмила Алексеевна

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 230 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 16:02

Предложения модератора поднимут форум на более высокую ступень общения, тем более, что данный сайт заслуживает этого как духовно себя позиционирующий.

#4 pavka_1

pavka_1

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 1 075 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 16:03

Если соблюдать все эти правила, то форум становится как бы уже и не нужен)
Вы что хотите, чтобы неидеальные люди творили идеальные беседы?
Нагоните роботов, пускай общаются между собой.
Самые чёткие форумы - у программистов и компьютерщиков. Там всё чётко.
А если это духовный форум, то это ещё больше усложняет выполнение правил.

#5 Людмила Алексеевна

Людмила Алексеевна

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 230 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 16:06

Просмотр сообщенияpavka_1 (20 Ноябрь 2014 - 16:03) писал:

Если соблюдать все эти правила, то форум становится как бы уже и не нужен)
Вы что хотите, чтобы неидеальные люди творили идеальные беседы?
Нагоните роботов, пускай общаются между собой.
Самые чёткие форумы - у программистов и компьютерщиков. Там всё чётко.
А если это духовный форум, то это ещё больше усложняет выполнение правил.
Что, так мило сердцу пустословие? Духовный форум подразумевает и общение духовное. Споры могут тоже быть конструктивными и взаимно уважительными.

#6 pavka_1

pavka_1

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 1 075 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 16:07

Просмотр сообщенияLinokhere (20 Ноябрь 2014 - 14:02) писал:

Ну как по морде получить в реальной жизни, всё честно.

#7 pavka_1

pavka_1

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 1 075 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 16:08

Просмотр сообщенияЛюдмила Алексеевна (20 Ноябрь 2014 - 16:06) писал:

Что, так мило сердцу пустословие?
А я думаю, что текст мой наполнен смыслом по теме, а твоё замечание как раз не о чём.
Делаа

#8 pavka_1

pavka_1

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 1 075 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 16:10

Что, так мило сердцу пустословие? Духовный форум подразумевает и общение духовное. Споры могут тоже быть конструктивными и взаимно уважительными.

Я всегда стараюсь быть конструктивным. Меня также сложно уличить в унижении личности других.

#9 Людмила Алексеевна

Людмила Алексеевна

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 230 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 16:11

Просмотр сообщенияpavka_1 (20 Ноябрь 2014 - 16:08) писал:

А я думаю, что текст мой наполнен смыслом по теме, а твоё замечание как раз не о чём.
Делаа
Ну что же, уточню. Растрачивать драгоценную энергию можно на более интересное общение, чем вести долгие ущемляющие друг друга диалоги. И я попадалась на удочку таких диалогов. Итог: обесточивание и пустой результат спора+ досада и понимание ненужности оного. :) :) :)

#10 Людмила Алексеевна

Людмила Алексеевна

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 230 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 16:12

Просмотр сообщенияpavka_1 (20 Ноябрь 2014 - 16:10) писал:

Я всегда стараюсь быть конструктивным. Меня также сложно уличить в унижении личности других.
Речь обо всех участниках.

#11 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 16:17

Просмотр сообщенияИщущий Свет (20 Ноябрь 2014 - 12:55) писал:

За что модератор может выдать предупреждение, или заблокировать:

Ключевое слово, здесь "может". Правила создаются для того, чтобы применять их в вопиющих случаях. И прежде всего, конечно, будут выдаваться предупреждения. Бан - исключительная мера, применяемая тогда, когда все прочие уже испробованы.

#12 Irina

Irina

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 17 734 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 16:32

Решения о бане, тем более о "вечном бане", не принимаются одним человеком. В таких случаях вопрос всегда решается коллективно.

#13 Любовь Ивановна Усова

Любовь Ивановна Усова

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 17:13

может быть меня и "забанят" ,НО  - ..." не лучше ли кума на себя оборотиться?"

#14 Людмила Алексеевна

Людмила Алексеевна

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 230 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 17:19

Просмотр сообщенияЛюбовь Ивановна Усова (20 Ноябрь 2014 - 17:13) писал:

может быть меня и "забанят" ,НО  - ..." не лучше ли кума на себя оборотиться?"
Я не исключение. Правила для всех. Я от подобных препирательств удовольствия не испытываю.

#15 Vyasa

Vyasa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 907 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 18:03

Просмотр сообщенияЛюдмила Алексеевна (20 Ноябрь 2014 - 16:11) писал:

Духовный форум подразумевает и общение духовное.
Споры могут тоже быть конструктивными и взаимно уважительными.

Растрачивать драгоценную энергию можно на более интересное общение,
чем вести долгие ущемляющие друг друга диалоги. Итог: обесточивание и
пустой результат спора + досада и понимание ненужности оного.
Эти слова один человек написал в двух разных сообщениях.

Моё мнение: - В Споре НЕТ СМЫСЛА.
Диалоги, конструктивные и взаимно уважительные, обогащают собеседников.

#16 Vyasa

Vyasa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 907 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 18:06

Просмотр сообщенияLinokhere (20 Ноябрь 2014 - 14:02) писал:

Я против фиксированных правил.
Потому что особенность письменного общения - все эти капсы,
коверкания, смайлики, стилистика текстов и т.д. - единственно
доступная возможность 1) выразить свои эмоции и чувства
2) сформировать впечатление о человеке.
Мы не можем слышать голос. видеть глаза, остается выражать
себя и чувствовать других через тексты и особенности речи.
Поддерживаю... Василий.

#17 Linokhere

Linokhere

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 285 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 18:51

Специально для Людмилы Алексеевны отвечаю.
Людмила, в правила введена позиция капс. Твоя подруга Рубин, к примеру, общается исключительно капсом. В этом ее, Рубин, особенность. Да, это раздражает глаз. Да, бросается в глаза то, что я не хотела бы читать. У меня от ее энергий голова болеть начинает. Но в этом ее специфичность. Есть люди, допустим, которые не умеют разговаривать спокойно. Они все время орут. Ну вот такие они. В силу своих каких то причин. Что, им рты позатыкать?
Фекла вон запятые не ставит. Мне, например, понятно. что человек так торопится высказаться, что ей фиолетово на запятые. Кому надо, тот поймет. Вот такая она. Искренняя, порывистая, может, ну и что? Стилистика и сами тексты говорят о многом. По сути эти особенности раскрывают человека для читающего, и позволяют самому человеку вести себя естественно. Ну это мое мнение.
У меня язык хулиганский. Кому то глаз режет. Но я вот так говорю. Мне так комфортно. Коверкать слова, вставлять смайлики, потешаться и дурачиться. Это часть меня- особенность моей личности.
И специально для Дмитрия.  Есть славные темы, чтоб пообщаться. А вообще, предлагаю тогда внести такое положение. Создатель темы может попросить админов удалять комменты. которые ему, как создателю, кажутся не в тему или не импонируют или еще че.Эдакий маленький домик на одного хозяина. Или выносить обсуждение отдельной темой. Будем там флудить-))
Правила и ограничения не изменят человека, поздно, роднички заросли, только озлобят и обидят. Там где есть ограничения- нет Бога.

#18 Linokhere

Linokhere

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 285 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 18:58

О! В некоторых группах запрещают комментить в течение какого то времени. Можно отключать комменты, когда сильно народ разошелся. Время, как правило, остужает горячие головы и растворяет яд в себе самом.
Или это и есть бан?
Насчет гордыни админов я тоже не соглашусь с Дмитрием. если б Админы не проходили этот тест успешно, правила давно бы были введены и половина народа забанены.
С того самого времени, как я попала на этот сайт, вначале просто как безмолвный читатель, я  поражаюсь их,админов, терпению, чувству юмора, такту и воспитанности. Учитывая, сколько всякой ерундистики, воды, личных пулялок и откровенного хамства им приходится прочитывать, им памятники ставить надо, а не выискивать какие то признаки гордыни в их удивительных. мудрых и щедрых личностях.

#19 Людмила Алексеевна

Людмила Алексеевна

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 230 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 18:58

Я решила для себя следующее: если оппонирование перерастает в нечто, напоминающее переброску мячика, я просто постараюсь вовремя остановиться. Просто не отвечать на провокацию, в душе пожелав оппоненту всего самого наилучшего. :) :) :)

#20 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 19:23

Товарищи, надо понимать, что правила и так существовали, но просто не были прописаны. И никакого ужесточения модерирования, после принятия правил не будет, просто появится возможность ссылаться на общепринятые пункты, в случае необходимости.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных