Перейти к содержимому

Корпоративный дневник Holymotors

дневник экзистенция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21 Шаман

Шаман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 507 сообщений

Отправлено 05 Июль 2016 - 12:04

Просмотр сообщенияholymotors (05 Июль 2016 - 10:17) писал:

Все листья на дереве разные, но с точки зрения фотосинтеза они идентичны, а с точки зрения дерева их объективные различия не принципиальны.
Есть листья, есть семена. ;)
Пока семя не созрело - оно едино с деревом. Но есть время созревания, а есть время всходов. Оно не для всех.. Листья - не надут всходов. Незрелое Семя - погибнет. Но нельзя же отвергать сам принцип, утверждая - что есть только Развивающееся целое (Дерево) без всякой возможности Индивидуальных всходов?

#22 holymotors

holymotors

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 05 Июль 2016 - 13:18

А пример с листьями описывает аналогию не во времени, а в пространстве, если же мы привносим семена -- мы переходим к аналогии во времени и должны понимать разницу. Люди едины в пространстве души (равны перед Богом) -- это эзотерическая догма (в хорошем смысле). Во времени аналогией "общности" является "вечность" -- вся совокупность логоического (макрокосмического) проявления, которая статична относительно подвижного состояния ума мыслителя (микрокосма). То есть в такой аналогии "листья", "дерево", "семена" -- это одно и то же явление вечности в разнообразных стадиях про-явления во времени.

Например, старинный тупиковый для формальной логики спор про "что раньше курица или яйцо?", в оккультном смысле разрешается просто: курица и яйцо это один и тот же феномен, одно и тоже "что", иллюзией является сам вопрос "что раньше", поскольку в вечности между ними нет разницы.

В чём тут может быть проблема? Я вижу её в слове "только" фразы "есть только Развивающееся целое". Слово "только" выражает фокусировку сознания в том принципе, который мыслителем осознаётся как ключевой и существующий (не факт что он существует или принципиален в более широкой реальности).
Отсюда вопрос: каком масштабе мы говорим о существовании? (слово "есть" обозначает "проявление" какой-то сущности).
-- в масштабе личной жизни есть только индивидуальное развитие в бушующем мире иных индивидуальных активностей и сил природы. Это хорошо известная формула Я ЕСТЬ.
-- в масштабе ученичества (душевной жизни) действительно  есть только ТО -- Большее Целое, относительно которого ученик ориентируется проходя путь от упомянутой выше централизации (отождествления мыслителя и аппарата мышления) к интеграции.
-- третий масштаб за скобками обсуждений.

В чём я вижу проблему вопроса -- во времени (а значит и в сознании, поскольку они синонимы) которое порождает иллюзию различия курицы и яйца, листьев и семени, людей и Бога. Индивидуальное развитие (включая всё разнообразие индивидов) и Развивающееся Целое -- это одно и тоже Существование, между ними (в вечности)  нет реальной возможности втиснуть слово "только", нет никакой дистанции. Да, мы не можем уйти от этой иллюзии в силу собственной ограниченности (которая так же иллюзорна) но мы можем в силу эволюционного развития и достижения предела личных масштабов перефокусировать своё восприятие и последующую активность на масштаб №2. В этом масштабе все индивидуальные всходы являются только следствием и только групповой активности, они не являются причиной обособленных усилий и не могут ими быть. Это действительно принципиальный вопрос.

#23 holymotors

holymotors

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 05 Июль 2016 - 13:32

RUBIN - всё что вы пишите обо мне от имени меня - это всё домыслы. Почему так происходит (на мой взгляд) -- я вкратце описал. Всё что я пишу о вас -- это мои попытки ответить на ваши вопросы. Возможно этот квазидневник и является поводом для каких-то разговоров, но инициативой конкретно нашего разговора были вы, не я. Сам по себе текст дневника не содержит никаких приглашений к обсуждению, не содержит он и обратного.

#24 holymotors

holymotors

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 11:51

«Чуть» оно конечно количественно не много, но всё что отлично от нуля — уже принципиально. Иной атррактор рано или поздно взорвётся из-за малейшей песчинки числа в начале.
Старый дед в Махабхарате говорил как-то внукам: «Не бывает двух равных противников» — что в математическом смысле означает разницу размером в смерть между 49.99% и 50.01% силы в ста процентах арены противостояния. Потому считается «чуть» или не считается — это формализм. Реальное дело всегда в контексте.

Допустим, прошёл я в пути 1000 шагов, а ты 1001 — велика ли разница? Глядя из центра собственной жизни я вижу себя (как всегда) лишь нулём, в то время как а ты единица, что в общем довольно отлично. Глядя из центра твоей жизни я представляю тебя нулём,  в то время как сам я уже минус, что в общем довольно проблематично. У минуса нет «чуть», даже если я и стараюсь представить, что есть. Всё что ты скажешь мне про меня — негативно, пусть даже и «чуть» негативно, но всегда. Мне как-то нужно теперь с этим жить. А как?

Искатели ищут «Учителя» — иллюзию способа решения своих проблем, к тому же решения наиболее удобным и благоприятным для себя самих образом. «Учитель» в этой фантазии,  это нечто  за скобками личной математики и её негативных последствий, нечто универсально благое, вечно ведущее к плюсу, и не по чуть-чуть а помногу, помногу.  Наиболее нормальные искатели согласны предоставить себя в обучение только Богу. Никаких поблажек Вселенной. В этой миксиме то же самое слово «чуть» только инвертированное.

В реальности же, когда Учитель Учителей вышел к народу, его нечеловеческое Число оказалась настолько невыносимо уничижающим  и разрушающим, что народ предпочёл уничтожить Его самого, лишь бы вернуть себя обратно, к выносимому, привычному и по обыкновению лицемерному «чуть» обучающих неприятностей бытия. Оно может он и был прав, этот народ, этот — мы.

---
Среди книг Тибетца особняком стоят номера 5-й и 6-й, две книги «Ученичество в Новом Веке». Связь с лучами «Конкретного ума и науки»  и «Идеализма» (5-й и 6-й)  думаю очевидна. «Ученичество» тем и отличается от «обучения», что выражает связь ума и идеала, а не только рациональную ментальную активность. «Ученичество» проявляет отклик личности на импульс души. Только так оно существует и реализуется в окончательный синтез обоих под действием 7-го луча. «Обучение» выражает активность личности — концептуальную, обоснованную конкретным умом + некой перспективной иллюзией, которой всякое «обучение» и ограничено.

В этих двух томах выражены реальные, а не иллюзорные контакты объективно  разных чисел на эволюционной шкале. Контакты мучительные и трудные, в общей сумме своей неуспешные и в частных случаях всё же реализованные. Нет в этих томах никаких елейных «гуру», подпевающих своим последователям те песни, которые они сами и сочинили. Нет и никакой диктатуры. Всё намного хуже — люди свободны в своих обязанностях, а всё что реально может им сказать реальный Учитель — негативно по отношению к ним. И с этим фактом они менее всего желают встречаться, их конечно же привлекает только свобода своих прав и умножение своих положительных качеств. Эти качества действительно положительны, но... только относительно всего того, что хуже. Никогда наоборот, хоть даже совсем совсем по чуть-чуточку.

#25 Yur

Yur

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 433 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 18:57

..что ответит крестьянин,если ему сказать правду,...ты можешь стать царем..,думаю что он ответить так,..мне землю надо пахать и урожай убрать вовремя...
это не иллюзия ,которой он якобы поглощен,он находится сейчас там  где необходим в общей схеме  это его работа ,пусть и тяжелая и грязная ,но это не означает  что он невежда, в этой жизни  его душа  желает получить  ,не знания,  а опыт того места  где он есть,знания есть в потенциале у каждой души,и в общей паутине  матриц подбирается место  соответствующее желанию души .
да ,каждая душа, есть в составе или цельно..... Я Есмь(СЕМЬЯ)

#26 holymotors

holymotors

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 21:26

Душа - может быть, не знаю, а что же сам "крестьянин"  как личность? Он вроде и не существует в этих рассуждениях.
"Не означает  что он невежда..." -- кто "он" и какому сказанному выше знаку оппонирует слово "не означает"?
"Он находится сейчас там..." - кто "он"? Личность крестьянина сознательно (не невежественно) исполняющая волю души?
Ну... в кино, может быть...

#27 Yur

Yur

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 433 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 22:27

это реальная ,иллюзорная реальность..все термины собирательны из, как говорится , лежит под ногами ,стоит понять принцип строения жизни и все что видишь открывается совершенно в другом цвете..

#28 Yur

Yur

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 433 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 22:36

я могу разложить по полочкам , но тогда это будет моя работа которую я уже выполнил прежде , думаю важнее дать ориентиры и позволить путнику самому проделать свою работу ...измельчать до состояния ,когда уже нет необходимости жевать самому, создает атрофию процесса который необходим для движения ,динамики, а так же создает процесс привязывания ..учитель ~ученик и откат до состояния исполнительности  всего что требует учитель..

#29 holymotors

holymotors

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 09 Июль 2016 - 10:59

Ну конечно... сейчас мой внутренний крестьянин всё бросит и пойдёт в ту степь...
...это ещё что, я знавал людей, которые сами себя целовали, в буквальном, физическом смысле.

Однако, если ваше трансцендентное могущество всё же снизойдёт (да, тут сарказм) до того неведомого путникам определения "невежества" в значении которого "крестьянин" невеждой не является -- многое стало бы ясно. По-умолчанию "невежественность"  определённо есть один из эпитетов "крестьянина", а под определённым углом это буквально синонимы. Раз уж вы сами залезли на сцену (а не стоит забывать этот факт), мне кажется невольные зрители ваших позволений (ещё сарказм) вправе требовать объяснений хотя бы по содержанию речи, даже не по смыслу.

Что есть "невежество" о котором вы говорили и которому крестьянин неподвластен?

#30 Yur

Yur

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 433 сообщений

Отправлено 09 Июль 2016 - 12:33

невежество..отсутствие  знаний по данной тематики или ситуации или прочее..
невежество..другими словами ,не ведаю..
далее, по вопросам , сарказмам и прочему...зачем знания тому кто не собирается их применять ,..многие хотят их как модную одежку..так выглядеть в нынешнее время перемен очень загадочно и притягательно..
стоит лишь привести несколько цитат из модных философских трудов  перед ищущими  и интерес к своей личности обеспечен ...не надолго..
человека можно понять  уже по первым словам и смыслам которые он  в них вкладывает ...если у Вас есть вопросы и желание знать , Вы найдете верный подход и слова ... :)  :)

#31 holymotors

holymotors

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 09 Июль 2016 - 14:49

А когда мы перешли к обсуждению меня,  моих желаний и т.д.? Чего-то я не припомню чтобы кого-либо приглашал к этой теме. Да и зачем.
На данный момент я лишь откликнулся на вашу реплику про крестьянина и его душу, зачем делать вид, что я вас просил об этом говорить, или что я стремлюсь познать глубину этой мысли. Я просто вежливый человек, пусть и не без сарказма,  но я пытаюсь понять обратившегося ко мне человека -- вас в данном случае. Не думаю что уместно вменять мне в обязанность что либо в таком положении вещей. Только добрая воля. И я бы предложил не отвлекаться от содержания речи на содержание говорящих. Что у них там за пазухой -- это их индивидуальное дело. Мне кажется это конструктивно. Многие - немногие, позволю - не позволю -- это всё несерьёзно, я в эти игры не играю. У каждого своя голова и никто тут никому не гуру.

"Невежество крестьянина" я пониманию как обычную норму, в смысле: "отсутствие  знаний" по той "тематике или ситуации", которая называется "человек" в максимальном смысле, включающем всю доступную современной ситуации людей ширину сознания. Сознание крестьянина даже не ограничено, наоборот -- "крестьянином" называется состояние сознание ниже средней общечеловеческой нормы, оно потому и занимается соответствующем ему делом. На уровне земледелия и в своей земной специфике "крестьянин", естественно, является осведомлённым, но этот уровень сам по себе довольно невелик относительно "человека" в полном смысле этого слова.

Думаю это вполне понятно и согласуется с нормальным пониманием вещей, хотя можно привести и эзотерическое определение "невежеству" более точное, но в любом случае "невежда" это атрибут личности в её соотношении с качеством души, персонифицирующей "ведение" во всей полноте. Теперь -- как мне понять в рамках этой нормы вашу идею "его работа пусть и тяжелая и грязная ,но это не означает  что он невежда"? "Невежда" это атрибут личности. Душа вроде бы не = крестьянин, и не занимается грязной тяжёлой работой, она вообще не соприкасаться ни с чем материальным и вне контекста "невежества" личности как понятия речи и ума. Мы либо не можем говорить "крестьянин" говоря о душе. Либо мы не можем говорить "не невежда" говоря о крестьянине. Крестьянин = невежда. Иначе собственную эволюцию той творческой иерархии, которую выражают "личности" нам придётся считать несуществующей или не существенной, с чем вряд ли можно согласиться.

---
"​Невежество" в оккультном значении
- в широком смысле это отсутствие качественной связи между физическим мозгом и конкретным умом на низшем ментальном плане. (качество связи условно можно обозначить как 51% и выше адекватной реакции на импульс)
- в смысле "пути" и "ученичества" это отсутствие качественной связи между физическим мозгом - конкретным умом на rupa уровнях ментального плана - каузальным сознанием (умом души) - абстрактным (универсальным) умом на атомном (высшем) уровне ментального плана.

Последнее достижение открывает пусть к всеведению и интуиции. "Путь ученичества" в буквальном смысле обозначает выстраивание этой связи в материи, как физической, так и астральной и ментальной (антахкарана). К последнему "крестьянин" по определению не имеет никакого отношения, он не имеет сознательного контакта с душой, он живёт инстинктивно (не интеллектуально и не интуитивно), он  пребывает той зачаточной эволюционной точке развития, которая называется "невежеством" в полном масштабе времени и пространства цикла человеческого развития, и для которой так же есть множество занятий, что вовсе не исключается невежественного состояния занимающихся.

Моё же сообщение выше вообще не касается проблемы внутреннего роста крестьянина-индивида. Оно описывает проблемы контакта индивидов между собой,  проблемы "согласования напряжений" этого контакта. Как, например, в нашем с вами случае.

#32 Yur

Yur

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 433 сообщений

Отправлено 09 Июль 2016 - 23:05

что Вас так задело,в моих словах нет конкретики,как уже сказал выше  ,образы собирательные.... :)

#33 holymotors

holymotors

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 09:01

"Задело" это домысел. Могу лишь ещё раз предложить не фокусировать внимание на говорящих, только на предмет. Это конструктивно.
Только если можно, не пишите "Вы" с большой буквы, ну нету тут никакого уважения, никто не поверит, всем очевидно что эта Буква выказывает стремление дистанцироваться от собеседника, желательно сверху вниз, чтобы удобнее было поплёвывать.

Если хотите, можем обсудить смысл слова "образы" или "конкретика" -- я не знаю. в чём именно ваша необходимость, но готов посодействовать, намекните. Можем даже называть этот процесс как "меня задело", не суть... если так легче прожить ещё один абзац на экране монитора.

#34 Yur

Yur

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 433 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 10:46

будь по твоему,только вот время обсуждений чего либо ,для меня прошло , будь там где тебе комфортно ..

#35 holymotors

holymotors

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 11:40

"Время обсуждений прошло" для кого угодно, только не для участников форумов.
Это очевидно по самой сути вещей...

#36 Yur

Yur

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 433 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 16:29

:)

#37 holymotors

holymotors

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 10 Август 2016 - 22:02

Если зайти на страницу TOP 250 известного кино-сайта  IMDB.com, то на вершине рейтинга зрительских симпатий можно обнаружить совершенно неожиданный, с точки зрения раскрученности и цитируемости, фильм «Побег из Шоушенка». Кстати, один из очень немногих чисто коммерческих голливудских фильмов, в сюжете которого женской роли  даже второго плана.

Причина такой популярности в том, что большинству современных людей свойственно подсознательное чувство «несправедливого ограничения» — если попытаться выразить одной фразой. В широком смысле это чувство поддерживается неурегулированным в сознание вопросом смерти и всех тех  страданий, утраты и безысходности, который этот вопрос порождает в эмоциях или уме, в зависимости от поляризации индивида. В более узком смысле это чувство (или идея?) подпитывается суммой тех своих личных ограничений, недостаточности и несовершенств, с существованием  которых индивид сталкивается в повседневности, негативно контрастируя на фоне более ярких, качественных и цельных (как кажется) внешних  образцов возможности существования, не имея при этом возможности вразумительно осознать причины такого негативного (по отношению к нему) разнообразия жизни. Что интересно, мыслитель  почти никогда не рассматривает позитивный контраст, то есть не обращает внимания на нечто несовершенное по отношению к нему,  это «не его проблемы».

Для эзотериков (в моём их понимании, естественно и неизбежно ограниченном) ни начальное эмоциональное наваждение радости и счастья «духовной жизни», ни более продвинутая ментальная иллюзия горя, тюрьмы, с неизбежной тягой к освобождению (в смысле «побегу») в одинаковой мере не должны оказывать влияния на оккультного мыслителя. Оба акцента не имеют в своей основе ничего кроме аффекта самолюбия, центрирования внимания на «себе» (не зная «себя)  и «своём пути» (не знания ни «себя» ни «пути»). Когда ученик перестаёт слишком серьёзно относится к себе и своему физическому существованию  — тогда с ним уже можно о чём-то говорить. А до того момента, всё что он делает на самом деле — снимает кино про своё побег из Шоушенка...

— Вы из какого общества, ребята?
— Трудовые резервы!
— А Динамо бежит?
— Все бегут!

#38 Шаман

Шаман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 507 сообщений

Отправлено 11 Август 2016 - 01:55

Просмотр сообщенияholymotors (10 Август 2016 - 22:02) писал:

Для эзотериков (в моём их понимании, естественно и неизбежно ограниченном) ни начальное эмоциональное наваждение радости и счастья «духовной жизни», ни более продвинутая ментальная иллюзия горя, тюрьмы, с неизбежной тягой к освобождению (в смысле «побегу») в одинаковой мере не должны оказывать влияния на оккультного мыслителя.
Есть категория Ищущих, воспринимающих Знание с позиции ментала, идей, логики. И для этой категории Путников, сказанное выше - имеет непосредственное значение. "Понимание" - есть иллюзия, ментальное отражение происходящего  в сознании мыслителя. Но было бы ошибкой считать само Знание - иллюзией.
Как определить истинность Знания? Практикой. Но чтобы Практика "случилась" - Знание надо Принять. Без этого, любые слова - останутся теорией, правильной или не правильной - не имеет значения. Это отпечаток, ментальная модель мыслителя, не имеющая ничего общего с истинным. Жизнь находится за рамками субъективности мышления, можно сколько угодно рассуждать о высоких материях, но не имея возможности ощутить и прочувствовать эти определения собственным восприятием - это всё пустое.  

В данном контексте, речь не идёт о "горе", "тюрьме и побегу". Это какое-то перевернутое-искажённое восприятие. Зачем? Вы хотите разобраться, или просто убедить других в ошибочности их мировозрения? :)
Но и в том, и другом случае - Вам нужно понять то Разумное, на чём основывается это Знание. Ведь в противном случае, придётся признать неразумность самих Путников, строящих свою Практику на кривом фундаменте, и любые попытки общения в этом случае обречены на неудачу.

#39 holymotors

holymotors

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 11 Август 2016 - 09:54

На неудачу обречены любые попытки общения посредством домыслов, непрошеных советов, ценных указаний и анализа собеседника.
Давайте начинать с простого, куда уж там тереть за "знание", "ментал" и прочую книжную дребедень... )

#40 Шаман

Шаман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 507 сообщений

Отправлено 13 Август 2016 - 05:04

Цитата

Причина такой популярности в том, что большинству современных людей свойственно подсознательное чувство «несправедливого ограничения» — если попытаться выразить одной фразой. В широком смысле это чувство поддерживается неурегулированным в сознание вопросом смерти и всех тех страданий, утраты и безысходности, который этот вопрос порождает в эмоциях или уме, в зависимости от поляризации индивида. В более узком смысле это чувство (или идея?) подпитывается суммой тех своих личных ограничений, недостаточности и несовершенств, с существованием которых индивид сталкивается в повседневности, негативно контрастируя на фоне более ярких, качественных и цельных (как кажется) внешних образцов возможности существования, не имея при этом возможности вразумительно осознать причины такого негативного (по отношению к нему) разнообразия жизни. Что интересно, мыслитель почти никогда не рассматривает позитивный контраст, то есть не обращает внимания на нечто несовершенное по отношению к нему, это «не его проблемы».
Есть ещё одна причина.
Человек воспринимающий себя как "сознание", но не форма - стремится найти Исток, Центр Себя. В этом Поиске, он сталкивается с мощным магнетизмом, притягивающем его осознание к форме "человека", не дающем ему провести ТО, что он ощущает как "Я". Появляется различение - "я" - "не я", где всё что принадлежит этому миру начинает ощущаться как нечто внешнее по отношению к тонкому чувственном опыту, увлекающему осознание к новому Центру.
Вот всё это, принуждает искать Опору, Знания - которые дают возможность найти в этой мешанине сил, энергий - Тропинку к самому Себе. Это не теория, не "книжная дребедень", это внутренние усилия, движения и страдание от того, что нет возможности сказать и проявить Себя Чисто. Это не исключает совершенствование формы, но главный вопрос не в умениях и мастерстве, но в наполнении.
Я знаю людей, занимающихся йогой или просто ищущих самореализации через внешнюю деятельность  - но они пусты. Можно сколько угодно совершенствовать себя, ум.. блистать талантами - и быть никем.
"Кто Я" - вопрос не принадлежащий этому миру. В этом мире - ответ на этот вопрос прост - это либо эгоцентризм, или часть целого. Второй ответ имеет большую адекватность.. но если "человек" почувствовал нечто Большее - он будет это искать. И безполезно его Поиск объяснять терминами эгоцентризма. Это неверно. (Хотя есть и такие люди, напяливающие прочитанные знания на земную личность).
В нашем случае - было бы конструктивно искать общие темы, проводить Синтез Знания. Попытки отрицать, принижать Поиск другого - ни к чему не приведут.

Темы с аналогичным тегами дневник, экзистенция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных