Перейти к содержимому

Цветоводство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#1 Akai Kitsune

Akai Kitsune

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 103 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 24 Март 2013 - 09:45

Наступает Весна. В магазинах начинают во всю продавать красивейшие цветы, как луковицы, так и уже растущие и цветущие. Все они манят своей красотой, воодушевляют, поднимают настроение, желание их купить :)
У нас у всех дома есть сад, тот самый, который вырастили мы сами. У кого-то это дети, у кого-то это цветы :)

Предлагаю в этой теме рассказывать о своих любимых цветах, о их пышности, о способах их выращивания, о том, как вы добились их еще большей красоты и изящества.

Расскажу немного о себе. Раньше (лет 10 назад) я практически не интересовался домашними растениями. Они были для меня как бы декорацией. Но потом брат стал покупать домой красивейшие цветы, перечислить их сейчас у меня нет возможности, потому что не помню какие цветы были до, а какие после, так как не следил за этим. Потом, через некоторое время, брат перестал за ними ухаживать, видимо это был знак мне. А я с небольшой опаской, начал их слегка поливать. Потом стал переставлять, искать для них лучшие места, пересаживать. Во многом мне помогала мама, у которой был достаточный опыт в этом. Я быстро полюбил цветы и сейчас мы каждый год стараемся покупать по несколько новых цветов в наш сад, который и без того пополняется новыми растениями благодаря отросткам, отводкам, деткам.

Так и живём - дружная семья, в тесноте, но не в обиде :)

#2 Александра

Александра

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений
  • ГородПермский край

Отправлено 24 Март 2013 - 11:57

О, спасибо Иван за такую близкую мне тему!!!
Цветы любила всегда, дома разводила всё подряд :)  сейчас повыборочней т.к. поняла что все не войдут, им же тоже пространство нужно)))
Вобще-то люблю ВСЕ цветы, они каждый по своему прекрасны :wub:  Но в последнее время не могу пройти мимо чудесных орхидей.
Как я уже писала в другой теме, у меня есть участок земли, который я планирую украсить и уже назаказывала и накупила столько разных цветов и кустов, что не знаю теперь как смогу все их высадить, но это пол дела, самое главное выходить их :)
Вот мои красавицы :wub:  дома
Изображение
в саду
Изображение

Изображение

#3 Irina

Irina

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 17 755 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Март 2013 - 13:27

У меня орхидея недавно. Отцвела, и я её пересадила в прозрачный стаканчик побольше в специальный грунт. Обрезала сухие корни. Вот думаю, будут ли какие-нибудь сюрпризы?

#4 Дмитрий Баженов

Дмитрий Баженов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 074 сообщений

Отправлено 24 Март 2013 - 13:37

Я с детства интересовался цветами. Но по-крупному стал собирать (другого слова не подберу - потребность возникла) цветы года с 1997. Как-то так получилось. Сейчас дома жасмин, араукария, мурайя, фикусы, цикас, туя, розы, герань. Недавно погиб мирт (ему около 10-лет уже было). Цвел один раз - весь пушистый был. Нравится азалия - несколько раз покупал горшки с этим цветком. Но в отапливаемом помещении плохо содержатся. Последняя года два продержалась.

#5 Александра

Александра

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений
  • ГородПермский край

Отправлено 24 Март 2013 - 14:36

Просмотр сообщенияIrina (24 Март 2013 - 13:27) писал:

У меня орхидея недавно. Отцвела, и я её пересадила в прозрачный стаканчик побольше в специальный грунт. Обрезала сухие корни. Вот думаю, будут ли какие-нибудь сюрпризы?
А мои выпустили новые цветоносы :)  я на них не надышусь, хоть бы расцвели во всей своей красе :wub:

Просмотр сообщенияДмитрий Баженов (24 Март 2013 - 13:37) писал:

Сейчас дома жасмин, араукария, мурайя, фикусы, цикас, туя, розы, герань.
Как здорово!!! Тоже всё хочу дома жасмин завести, но ни как пока не складывается. Зато уже приобрела в сад жасмин ( чубушник) надеюсь мы с ним подружимся!!!
Вобще редко встретишь мужчин, увлекающихся цветами :) говорят у них даже лучше всё растёт чем у женщин ;)  Это правда?

#6 Артак

Артак

Пусть эта Милость найдёт тебя сейчас!...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • ГородРоссия, Калуга

Отправлено 24 Март 2013 - 15:16

Просмотр сообщенияАлександра (24 Март 2013 - 14:36) писал:

Вобще редко встретишь мужчин, увлекающихся цветами :) говорят у них даже лучше всё растёт чем у женщин ;)  Это правда?

Уверяю, что правда. :D С детства любил растения, а особенно цветы. Больше всего люблю розовые розы :wub: , потом цветок георгина (белый), пионы и т.д. Вот уже 8,5 лет как приехал в Россию, прервалась связь со всеми растениями. До сих пор есть мечта купить дачу или дом с землей, чтобы разводить цветы... Надеюсь когда-нибудь осуществить мечту :unsure:

#7 Akai Kitsune

Akai Kitsune

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 103 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 24 Март 2013 - 15:46

Мы азалию домой тоже купили. Мама её обожает, называет розочкой :)  Вчера прочел, как оказывается её трудно вырастить, да чтоб зацвела. Оказывается она живёт с симбиозе с грибами, поэтому для неё нужны особые условия.
Изображение
Изображение

Дима, а ты поливал её водой с лимонной кислотой? Я прочел что ей высокая кислотность нужна и желательно еловая почва со спорами грибов для лучшего приживания.

Кстати, про мужчин и женщин.Недавно на один садоводческий сад зашел, там была статистика. 25% пользователей того сайта мужчины, а 75% женщины :)

Недавно вот Фатсию японскую купили. Любуемся этой красоте. На сайтах пишут, что вырастает до 1- 1.5 м за год-два. Очень пышное и красивое растение.
Изображение

Сообщение отредактировал Akai Kitsune: 24 Март 2013 - 16:21

#8 Jane Air

Jane Air

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 24 Март 2013 - 16:05

Привет, цветоводам! Обожаю цветы, выращиваю, как могу:))

Вот Зимний Сад:

Изображение

Изображение

А Летний Сад весь под снегом лежит. Очень переживаю, что бы не вымерзло и вымокло все. Просила утром гномов и ундин сберечь мои цветики:)

#9 Александра

Александра

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений
  • ГородПермский край

Отправлено 24 Март 2013 - 16:58

Просмотр сообщенияАртак (24 Март 2013 - 15:16) писал:

С детства любил растения, а особенно цветы. До сих пор есть мечта купить дачу или дом с землей, чтобы разводить цветы... Надеюсь когда-нибудь осуществить мечту :unsure:
Какой в жизни бывает парадокс, у одних есть земля, но нет желания на ней работать <_<  а кто-то мечтает хоть о 5 сотках, лишь бы быть ближе к ней :wub:  и прекрасным цветам!!!
Артак, ты же знаешь, мечты сбываются :)  Не переставай мечтать и всё обязательно получится, обязательно появится свой сад, может быть вместе с Любимой ;)

#10 Марина

Марина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 24 Март 2013 - 17:44

Если бы жила рядом с вами - всем бы приехала помогла всё посадить. Обожаю из растений делать сады и горки всякие
а это декоративный лук на дачке, только вот резкость что-то не очень получилась, смотрится, как что-то космическое :)

Изображение

#11 Марина

Марина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 24 Март 2013 - 17:52

А это айва японская так цветет у меня в садочке и магнолия с тюльпанами

Изображение
Изображение
Изображение

#12 Александра

Александра

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений
  • ГородПермский край

Отправлено 24 Март 2013 - 18:09

Просмотр сообщенияМарина (24 Март 2013 - 17:44) писал:

Если бы жила рядом с вами - всем бы приехала помогла всё посадить. Обожаю из растений делать сады и горки всякие
О как бы мне пригодилась ваша помощь :)  Я просто ни как не могу развить свою фантазию чтоб придумать как и что лучше сделать :huh:  На картинках вижу как бывает у людей всё красиво и уютно, а как у себя сделать, чтоб гармонично и со вкусом, и... В общем пока теряюсь совсем, надеюсь только что в процессе само потихоньку начнёт проявляться. Понимаю что без проб и ошибок не обойтись :mellow:  Но стараюсь не отчаиваться раньше времени, я знаю что всё будет хорошо!!!

#13 Джин

Джин

Продвинутый пользователь

• Неактивированные
  • PipPipPip
  • 433 сообщений

Отправлено 24 Март 2013 - 19:24

а у меня 6 апельсинов взошли из семяк :), хоть это к цветочкам и не относится..   вообще мечтаю сделать теплую лоджию под сад, но пока увы возможности нет (долги за новую квартиру), но цветочки подкупаю живые чтоб мыслеобраз не пропал)))))))))))))))

#14 Дмитрий Баженов

Дмитрий Баженов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 074 сообщений

Отправлено 24 Март 2013 - 19:53

Просмотр сообщенияAkai Kitsune (24 Март 2013 - 15:46) писал:

Мы азалию домой тоже купили. Мама её обожает, называет розочкой :)  Вчера прочел, как оказывается её трудно вырастить, да чтоб зацвела. Оказывается она живёт с симбиозе с грибами, поэтому для неё нужны особые условия.

Дима, а ты поливал её водой с лимонной кислотой? Я прочел что ей высокая кислотность нужна и желательно еловая почва со спорами грибов для лучшего приживания.

Да, азалии требуется кислая почва (pH высокий). Продают специальные смеси с еловой почвой для азалий. Думаю, в горшке она же. Однако, очень важно влажность обеспечить для азалии. Чтобы не было поблизости центрального отопления. У азалии (рододендронов, родом с северных склонов Гималаев) очень интересная структура листа, которым растения дышат. Сухой воздух приводит к тому, что тыльная сторона листа (которой растение вдыхает и где находятся поры) подсыхает и поры засыхают и растение само задыхается. Так что опрыскивание и температура не выше 10-12 градусов. Вообще азалию любит температуру ближе к 0-3 градусам. Можно на почву льдом обкладывать вокруг ствола. Особенность - когда почва кислая, там понемногу появляется мох. Это хороший признак именно для азалии. И еще - сама почва тоже должны быть влажной. Не заливать - но и пересыхать не должна.

#15 Дмитрий Баженов

Дмитрий Баженов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 074 сообщений

Отправлено 24 Март 2013 - 20:10

Мне нравятся Рододендроны за их разнообразие:
Изображение

Изображение

Японская камелия:

Изображение

Изображение

Магнолии

Фрезии:
Изображение

и дерево в плошке (бонсай)

Изображение

#16 Не-от-мира-сего

Не-от-мира-сего

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Март 2013 - 20:17

У нас на подоконниках всегда были цветы, но обычные. И вот однажды, захожу в цветочный. Уж и не помню зачем. Приглянулся мне один горшочек, продавец говорит: Гортензия, там их три было. Отцветет, говорит, пересадишь. Больше года она со мной была, так и не пересадил. Все это время цвела не переставая, одни цветки начинают отцветать, тут же другие обьявляются.

#17 Lilia

Lilia

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 24 Март 2013 - 20:32

Изображение

#18 Lilia

Lilia

Продвинутый пользователь

• Пользователи