Перейти к содержимому

Сказки для взрослых

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 КиРа

КиРа

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 591 сообщений
  • ГородВеликий Новгород

Отправлено 02 Июнь 2013 - 10:32

Это - не мой дневник, это мои записи о детях. С их согласия, я начала записывать для вас и для себя их Уроки.
   Меня посетили две мудрые души и выбрали быть не только моими детьми, но и друзьями и верными спутниками. Их уроки - мои уроки, поражающие меня тем, что часто повторяют сложнейшие положения разных Учений, с которыми дети не знакомы, да и не желают знакомиться.
   Старшая дочь Тася ( 13 лет), и её друзья, у нас в семье называются - Альфы.
   Младшая - Лиза ( 9 ) и её друзья - Эльфы

Первая "сказка" из жизни эльфов:

Последние недели учёбы в школе были для эльфов напряженными. Лиза - эльф амбициозный. Ещё в три года, она заявила психологу в детском саду, в ответ на просьбу рассказать о себе в двух словах :
- Я - самая умная и самая красивая.
   Никто её не разубеждал, да и не смог бы...
   Бесконечная череда контрольных - испытание и для отличницы.Зацикленность на результате - "11", "12", может сыграть злую шутку. Но вот мой эльф как-то приходит из школы (написав за день 3 контрольных) счастливая и умиротворённая. С трудом подбирая слова, описывает чувство, посетившее её на контрольной по математике.
   Писать контрольную, балдея от того, как выводишь каждую букву, как чистый лист заполняется аккуратными строчками и столбцами, наблюдать, как красиво перемножаются числа в столбик, а делить в столбик -вообще неописуемо красиво. Заворожила красота ПРОЦЕССА .
     - Мне уже не так важна оценка, я своё удовольствие получила, в процессе.
   Мы незвали это - БЕЗУПРЕЧНОСТЬ. Это слово в данном контексте особенно понравилось Лизе.
   Безупречность пути, это сняло излишнее напряжение и ожидания с результата. Ребёнок сам для себя открыл и усвоил один из сложнейших принципов . БЕЗУПРЕЧНОСТЬ - есть полнота проживания каждого мгновения. Суть не только в достижении цели, а и в самом Пути. Цель может быть иллюзией, путь - никогда.
P.S. Результат был - "11", "12" и стопка дипломов и грамот, но это уже не было для Лизы самоцелью, а                стало просто отличной оценкой за урок "безупречность".

#2 КиРа

КиРа

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 591 сообщений
  • ГородВеликий Новгород

Отправлено 02 Июнь 2013 - 11:36

Вторая сказка от эльфов будет называться
                                                                                          БИЗНЕС-ИГРА.

По пятницам у меня праздник. У всех эльфов выходной ( от музыкальных, спортивных, и всяческих других школ) Это единственный день в неделе, когда эльфы могут не думать о "расписаниях", собираются вместе и "чудят". С утра я ставлю 2кг. теста и к обеду напекаю гору плюшек, навариваю ведро компота. Жду.
    В этот раз все были в сборе - 8 эльфов всех мастей с сосредоточеными лицами и каким-то неимоверным пакетом стояли на пороге.
      - Мы идём торговать.
   Меня трудно удивить, но тут им это удалось. В пакете оказалось : отлитые Дашей в школе искусств свечки, бусики набранные Машей, надоевшие киндеры, бумажные обьекты от мальчишек и ещё прорва всего !!! Всё это решено было продавать. Когда я спросила о цели предприятия, мне ответили :
      - Ну представь, что мы играем в магазин.
   Представила, расслабилась :) От меня потребовали ящик ( ладно, банановая коробка сойдёт ) и раскладной стульчик. Пока я находилась в тихом шоке, эльфы составляли "накладную". Мне был слышен из-за двери громкий голос Тимохи  - Нужно спускать цены ! Такдела не делаются ! Пожертвовав на развитие бизнеса несколько расписаных мною деревянных яиц и нагрузив эльфов плюшками и кампотом в бутылке, я проводила бизнес-проэкт до лифта.
   Далее дело было так: они вышли на троллейбусную остановку и нагло потеснив бабушек с петрушкой и цветами, стали торговать. Я зачарованно ждала дома, чем закончится дело. Раз прибежал Тимоха, сказал -" Всё нормально", взял бутылку воды - убежал. Если Тимоха сказал - нормально, это значит - нормально. Потом со слов самих эльфов, Тимоха был шикарным зазывалой и менеджером по продажам, а другие пацаны - "секьюрити"( отвечали на нападки слишком серьёзных граждан и осуществляли защиту от старших мальчишек, кои таки появились и "посягали").
    Эльфы вернулись такие-же сосредоточенные и довольные часа через три.Продали практически всё. Наблюдаю процесс распределения средств . Лиза пересчитывает выручку - 60 гр. делит на 6 и раздаёт ( двое лишены доли, отвалились на первых этапах)  поровну. Не зависимо от материального вклада в дело. Они так решили.
    Резюме эльфов - "Когда вы станете старыми - мы вас точно прокормим"  Я упала...Судя по слаженой работе команды, и вправду прокормят.На вопрос - "вы что завтра опять пойдёте?", ответ - "Нет. Мы попробовали - получилось. Теперь нужно хорошенько подготовиться." у каждого задача на лето - не разбазарить свои шедевры- поделки.
    Резюме от родителей эльфов - "Если бы знали заранее, запретили бы ( дети из порядочных, интеллигентных семей, стыд- позор) А так....
Победителей не судят.
     P.S.  С общей выручки мне было куплено МОРОЖЕНОЕ :)

#3 Лада

Лада

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 940 сообщений
  • ГородВолгодонск

Отправлено 02 Июнь 2013 - 13:26

КиРа - здОрово! :D  С нетерпением жду новых сказок ;)

#4 Olga 7

Olga 7

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 02 Июнь 2013 - 16:34

Кира,спасибо! Было интересно читать. :)

#5 Данил Тольятти

Данил Тольятти

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 02 Июнь 2013 - 17:23

Восторг неописуемый !!! Дети это просто кладезь )))))

#6 Александр Харьков

Александр Харьков

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 02 Июнь 2013 - 21:24

Закончились лайки. Кира, если бы мог, поставил бы по 10 лайков под каждой "сказкой".
Всем Любви и прогресса в Созидании Себя.

#7 Ромуальд

Ромуальд

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
  • ГородЛатвия. Рига...(малая Родина.)

Отправлено 02 Июнь 2013 - 22:38

КиРа с детства люблю сказки всех народов....делитесь пожалуйста.

#8 КиРа

КиРа

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 591 сообщений
  • ГородВеликий Новгород

Отправлено 03 Июнь 2013 - 08:21

Делюсь, пожалуйста :) . Рада, что вам нравится.

Сказка от альфов ( а то как-то не честно ) :

ИЛЛЮЗИЯ

Вы можете вспомнить свою первую любовь ?  Пока забудьте -  у альфов всё не так.....

В этом году с Тасей познакомился очень популярный в школе Мальчик. Классная Дама альфов стала с ужасом замечать их вдвоём на переменах, у одного и того-же окна, мило очём-то беседующих. Фонтан красноречия Классной Дамы бил очень бурно:
  - Им ещё рано "ворковать",
  - Этот ранний "эротизм" плохо закончится.
  - Это распущенность и разврат.
  - О чём могут говорить девочка 13-и лет и мальчик 16-и ?
   А действительно о чём ? Одной из любимейших тем для обсуждения у них была ИЛЛЮЗИЯ. В том , что наша реальность - всего лишь иллюзия они были друг с другом  согласны. Обсуждалась относительность иллюзии, её соотношение в мире и отдельной жизни. Мальчик утверждал - осознав что  живёшь в иллюзии, можно выйти из неё. но в другую иллюзию. Ощущение управления иллюзией - также иллюзия. Вобщем такая 100% иллюзия. Они вели дисскуссии до тех пор, пока мой альф не сказала мне как-то: я поняла, что мы говорим с ним одно и то-же, но по-разному и с разных сторон. Вобщем альфы поняли друг друга .Сошлись на том, что оба предпочитают верить,  в то что из  иллюзии возможен выход ( относительный), и ею можно управлять ( частично ) Но только потому , что так веселей. Вобщем пару процентов Тася для нас спасла :)
   За два месяца они так наговорились, что теперь просто уважительно здороваются .
   Классная Дама успокоилась, уверенная, что мать ( то бишь я) вправила дочери мозги. Мы не стали её разубеждать - это её иллюзия.
P.S. Тая, прочитав эту сказку, сказала : "Всё было совсем не так", вильнула хвостом и гордо уплыла в свою комнату. Да, господа, иллюзия - штука прикольная.

#9 КиРа

КиРа

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 591 сообщений
  • ГородВеликий Новгород

Отправлено 06 Июнь 2013 - 02:41

Ночь. Безсонница. и Шахерезада может продолжить дозволенные речи :)
   Эта сказка будет немножко страшная, но вы не бойтесь - я её уже читала, там в конце всё хорошо закончится :) Должна предупредить, что термин Высшее Я у нас в семье не прижился, у нас это называется Внутренний Бог . Но это другая сказка.

СТРАШНАЯ  СКАЗКА.

Это началось две недели назад. Лиза рассказала о своей беседе с Внутренним Богом. Он сообщил ей, что в течение этой недели у неё будет возможность уйти домой ( эльф внимательно посмотрела на меня, удостоверившись, что обморока не будет, закончила фразу) - по-вашему умереть.
       - Я подумала и решила остаться.( Лиза)
   Я была приятно удивлена - эльфам трудно адаптироваться в нашем дуальном мире. Возможность смыться отсюда их не пугает. Особенно они любят тему вознесения. Она решила остаться - большой плюс всем нам
В.Б. согласился и сказал, что в таком случае ей нужно кое-что сделать. За эту неделю ей нужно научиться делать только то, что она хочет делать.
- Мне приходится делать многое, чего я не хочу ( Лиза )
-Значит учись захотеть, а потом делать  ( В.Б.)
-А если не получается захотеть ?
-Значит не делай.
-У меня будут проблемы.
-Значит будут проблемы.
   И вот мы все вместе учились...Теперь между просьбой что-то сделать и ответом эльфа проходит какое-то время - она учится "захотеть". Например уборку в комнате ей удалось захотеть только переставив мебель по-своему. Пришлось двигать, но в итоге вышло оч не плохо, и не осталось ни одной пылинки. Но если уж она сказала НЕТ, то это НЕТ. Сидит - ждёт проблем, а они всё не приходят. Те дела, что делаются - делаются безупречно, а те что НЕТ - оказываются на поверку либо не своевременными, либо вообще не нашими делами. Лиза хорошо научилась отделять то чего хочет она от того, что хотят от неё.
   Последний день "занимательной" недели выпал на 1 июня ( день защиты детей от их родителей :)). И тут начала происходить цепь "случайностей" , из разряда тех, что тщательно готовят свыше. Альфы должны были встретить Лизу после урока музыки и вместе пойти на детский праздник в центре города. "Случайно" разминулись (впервые). Мой эльф остался один, где-то в дальнем районе города, "случайно" без телефона и денег на дорогу. Учительница Музыки всхлипывала в трубку, как Лиза, наверное, сидит в незнакомом дворе на скамейке и плачет. Простим Учительницу Музыки, она знакома с Лизой только полгода. Я тоже представила Лизу, она и вправду сидела на скамейке, но вовсе не плакала. Её Ангел сказал мне - Не влезай. Просто жди. Альфы прочесывали город, Учительница музыки всхлипывала, я ждала.
   Через три часа в дверь позвонила Лиза. Потерявшись, она нашла место проведения праздника ( причём альфы несколько раз "случайно" проносились мимо ), посмотрела немного, посидела на скамейке, ей стало скучно и она пришла домой через полгорода. Выбрав из всех неизвестных ей маршрутов самый короткий.
  - У меня было время подумать. Мы с В.Б. решили, что я остаюсь.
P.S. Прожили после этого урока неделю ( я даже смогла описать ЭТО словами :))
Делаем то ,что хотим и хотим то ,что делаем. Чего и вам желаем.

#10 КиРа

КиРа

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 591 сообщений
  • ГородВеликий Новгород

Отправлено 06 Июнь 2013 - 03:05

Сразу пишу ещё.  такая классная сегодня безсонница !  На форуме появилась тема о страхе смерти, а у нас родился парадокс в вечерней беседе (это когда все делают вид, что легли спать вовремя, и продолжают дружно болтать)

ПАРАДОКС  О  СЧАСТЛИВОЙ СМЕРТИ.

Любимая фраза эльфа перед сном - Это был самый счастливый день в моей жизни.
   Любимая фраза альфа   - Моя жизнь становится всё лучше и лучше, с каждым днём, во всех отношениях.( это  у неё от Рами Блекта )
Путём нехитрых рассуждений, выяснилось, что если каждый новый день счастливее предыдущего, то САМЫМ-САМЫМ счастливым днём должен стать последний день ( логично?), то есть день смерти.
   Свет. Занавес.
            P.S. Всеохватность жизни, качественное проживание каждого дня + здоровый(местами) юмор = лекарство от страха смерти.

#11 Данил Тольятти

Данил Тольятти

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 06 Июнь 2013 - 09:00

благодарю за такие полезные "сказки" :) низкий поклон и Эльфам и Альфам ну и конечно же рассказчику :-*

#12 Roman Hilpert

Roman Hilpert

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородМюнхен

Отправлено 06 Июнь 2013 - 17:35

´´Например уборку в комнате ей удалось захотеть только переставив мебель по-своему... ´´
  Очень понравилось!!!   Удачи и Любви Вам и Вашим девочкам!!! :)

#13 Светлана Ставрополь

Светлана Ставрополь

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 19:36

КиРа, я просто в восторге от того, как Вы это делаете!
Вы вместе с Вашими Альфами и Эльфами заставляете меня испытывать неописуемое счастье!
Спасибо, дорогие! Живите в радости!

Изображение ИзображениеИзображение

#14 Инна из Краснодара

Инна из Краснодара

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 22:33

А я в ступоре, дорогая КиРа! Я никогда не встречалась с такими детьми. Век еще проживу, а ума  не наживу столько, сколько у  этих деток.
А касается ли это и взрослых, что нужно делать только то, что хочешь, а если не хочешь, то надо захотеть, а если не получается, то лучше не делай, а если сделаешь, то тебе не сдобровать!? :) А Вы, КиРа, судя по всему, тоже индиго, только взрослая :) . Пожалуйста, не прекращайте Ваши сказки! :)

#15 КиРа

КиРа

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 591 сообщений
  • ГородВеликий Новгород

Отправлено 07 Июнь 2013 - 00:03

Андрей, тебе лайк не поставлю, ты меня окончательно смутил Изображение
   Я, если честно, получаю огромное удовольствие когда "формулирую" эти сказки, а от ваших ответных эмоций меня просто качает :rolleyes: В первый же день, когда написала для вас первые сказки, ощутила такую "ударную" волну любви в ответ ! Благодарю за то, что подарили мне этот новый опыт.
   А на счёт хочешь- делай, не хочешь - не делай....Скорее всего стоит попробовать и самому увидеть, может у вас сработает, а может нет. У меня и некоторых моих взрослых друзей работает :)
   Ещё раз спасибо от Эльфов и Альфов, они читают ваши отзывы и поражаются, сколько "взрослых"  готовы их услышать.

#16 Lilia

Lilia

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2013 - 09:31

КиРа благодарю Вас за сказки,сказки-быль. Мне это очень близко,мы почти каждый вечер перед сном рассказываем сказки про все,что придет в голову.Так захватыват. В процессе столько узнаешь нового о своих детях,да и о себе тоже :) они сближают,открывают нас с разных сторон. Меня на идею со сказками перед сном натолкнули "Сказки от Эльфики"за что моя благодарность им!
А вообще огромная благодарность детям! Их терпению. Когда я стала находиться на этом сайте,я на Мир стала смотреть другими глазами,ну и конечно стала это "выдавать" своим детям,моя старшая мне сказала,мама я все это знаю- это ты долго спала.
С любовью и благодарностью ко всем ВАМ!

#17 КиРа

КиРа

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 591 сообщений
  • ГородВеликий Новгород

Отправлено 08 Июнь 2013 - 08:20

Это не от Эльфов, это не от Альфов, это от меня :)

ДОЛИНА

Далеко-далеко, у подножия гор, в прекрасной Долине жили-были Духовные Люди. Все они были разные, обьединяло их то, что каждый стремился обрести высшее знание и мудрость. Духовные Люди помогали в этом друг другу, и делились добытыми знаниями со всеми окрестными деревнями и городами.
    И вот однажды собрались Самые Духовные Люди и ушли высоко в горы. Они захотели там, высоко, найти свой философский камень, способный превращать ртуть в золото, несчастье в счастье и Тьму в Свет. А жителям прекрасной Долины оставалось ждать и надеяться на возвращение Самых.
    На верхушках холодных гор, под пронизывающими ветрами, постигали Самые, как им спасти весь Мир. Их подстерегали грозные враги и опасность простудить на жестоких ветрах своё сердце, но они продолжали своё служение.
    А в Долине, оставшейся без Самых, со временем вызрело своё Новое Качество. Духовные Люди научились быть счастливыми и излучать это умение вокруг. Всё, что попадало в Круг Света такого человека, начинало проявлять новые качества . Расцветали цветы, начинали улыбаться злые лица, пни и коряги  покрывались свежей порослью, Долина расцветала и забывала ждать Самых с их гор.
    Но однажды наступит день, и Самые спустятся в Долину. Принесут они философский камень или свои простуженые сердца - это уже не так важно. Простуда будет вылечена, философский камень станут изучать в школах, Долина станет ещё прекрасней.

P.S.  Где бы ни проходила твоя "алмазная тропа", в горах, в пещерах, долинах или пустынях, если в радиусе хотя бы одного метра вокруг тебя, всё вдруг становится Счастьем, а всё ,к чему ты прикасаешься, превращается в Свет, значит ты на своём месте и с тобой всё в порядке.

#18 Irina

Irina

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 17 754 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июнь 2013 - 08:28

Просмотр сообщенияКиРа (08 Июнь 2013 - 08:20) писал:

Это не от Эльфов, это не от Альфов, это от меня :)

Спасибо, Иришка, всё именно так. Твоя сказка - микстура от простуды :)  
:wub:   :wub:   :wub:   :wub:   :wub:

#19 Ноэль

Ноэль

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 732 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Июнь 2013 - 22:06

Спасибо, Кира, за такое удовольствие!
От себя до кучи добавлю в тему. Наблюдать за детьми поучительно. Маленькие дети никогда не будут делать то, что им не хочется делать. Это со временем родители ломают их и они теряют это качество.  Ребенок придумывает такие действия и делает то, чем он сможет наслаждаться. Т.е происходит процесс наслаждения процессом  творчества. Родители же запрещают многое ребенку, тк бывают зацеплены за чистоту, за порядок и прочее, поэтому не дадут ребенку наслаждаться при раскрашивании обоев, при прыгании на кровати, при ходьбе по лужам и прочее. А если дать ребенку вкусить это и насладиться этим, помочь ему раскрыться в этом, то в этом случае родители будут помогать детям вырасти творцами. Тут важен не запрет какого-то нежелательного действия ребенка, а помощь ему, проявив самим смекалку и изобретательность, чтобы и волки были сыты  и овцы не пострадали.

#20 Ноэль

Ноэль

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 732 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Июнь 2013 - 22:49

Вспоминаю случаи из своего детства. Мою, например пол, а мама меня торопит и ругается, что я так долго мою пол. Я же во время мытья пола, получала наслаждение от процесса, вкладывала в это дело свою душу, а тут слова мамы отвращали меня от этого действа. Возникал выбор- или быстро мыть пол, но без вкладывания души и получения наслаждения, или медленно, но  с душой.
Или другой случай. Чищу картошку  в детстве  и наслаждаюсь процессом. Мама опять ругается: "Как можно так долго чистить картошку?"  И опять получается тот  же выбор - быстро чистить, но без души и наслаждения, или  с наслаждением и душой, но не так быстро?  И как после таких наставлений ребенок будет стремиться в следующий раз помочь родителям сделать что-то по хозяйству?
Приведу примеры из жизни моего маленького племянника.  Пример, как он наслаждался процессом познавания кучи опилок во дворе. Увидев кучу опилок на прогулке, мой племянник решил узнать что это такое. Поэтому полностью зарылся в эту кучу, слился с ней, ощутил текстуру, запах , вкус опилок. Поигрался в этой куче, получил удовольствие, насладился этим, зарядился счастьем. Прогулка удалась для него!
Еще   пример, как его впервые купали в ванной. До этого его купали в бане. Он впервые увидел столько воды в ванной, увидел, как течет вода из шланга душа. Он пробовал эту воду на вкус, закрывал струю рукой, игрался от души таким большим количеством воды. Он не хотел выходить из ванной  даже тогда, когда его помыли. Пришлось слить воду, но он продолжал играть с водой из шланга душа и не хотел выходить из ванны. Только когда перекрыли воду в шланге душа, ему пришлось выйти из ванны. Но ребенок получил удовольствие от мытья в ванной, он получил новые ощущения, впечатления, был счастлив после помывки.
Взрослые забыли о таком важном качестве от какой-то деятельности, как получение удовольствия.  Одна женщина как-то привела пример своего брата. Когда они всей роднёй приезжают копать картошку на участке, вся родня суетится и старается быстрее закончить с этим делом. Но ее брат отходит от всех и от их суеты в дальний угол участка  и там спокойно копает картошку один. Когда его спрашивают, зачем он так делает, он отвечает, что хочет получить наслаждение от копки, а не суетиться со всеми.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных