Перейти к содержимому

Спирулина

Самое полезное растение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Борис Савич

Борис Савич

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Городсвятого Петра

Отправлено 18 Июль 2013 - 16:35

Дорогие друзья!

Есть уникальная возможность получить уникальную водоросль Спирулину в Санкт-Петербурге для самостоятельного выращивания! Нашёл человека (искал почти год), который готов БЕСПЛАТНО поделиться штаммом со всеми желающими:

могу дать 10 человекам, по 25 мл. каждому.
это стандартная пробирка.
но запас раствора смогу дать только паре из них.
т.е. 8-м придётся искать\делать раствор самим, причём довольно оперативно, за пару недель.
иначе без еды она умрёт.

Раствор для спирулины

Выращивание спирулины:

Скрытый текст

Ещё о технологиях выращивания: http://www.rubikonri...rod.ru/spir.htm

Нужны активные люди, готовые потрудиться ради общего блага и распространить этот штамм по всей Руси!

Попробую связаться с нашим руководителем. Если получится, то Дальний Восток будет со спирулиной.

#2 Борис Савич

Борис Савич

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Городсвятого Петра

Отправлено 21 Июль 2013 - 05:18

Также есть возможность бесплатно получить спирулину в Украине, в Севастополе. Ей там занимаются в Институте биологии южных морей, отдел биотехнологий и фиторесурсов:

Если Вам необходима культура спирулины для некоммерческих целей, Вы можете взять её у нас (в Севастополе) бесплатно. У нас Вы можете получить консультации по выращиванию спирулины и других видов микроводорослей в домашних условиях и в промышленных масштабах.

http://biotex.ibss.org.ua/tech/8/

В этой теме предлагаю координироваться для распространения спирулины и делиться опытом по её выращиванию.

Вчера написал нашему руководителю. Ответа пока нет. На Вселенское Вече в Санкт-Петербурге планируется собрать 7 тыс. человек. Достаточно 10 человек, чтобы за короткое время распространить штамм в нашем Движении и обеспечить всех полноценным питанием. Это практически ничего не будет стоить!

#3 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 21 Июль 2013 - 09:46

Спасибо Борис, очень полезная ссылка - там описание выращивания, сбора, сушки и хранения!

А у Вас нет описания приготовления питательной среды, и режима последующей подпитки?

Хочу попробовать на даче оборудовать в теплице маленький бассейн.

#4 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 21 Июль 2013 - 09:49

Вы давали ссылку на раствор, но он весьма сложен для приготовления, как я понял, есть составы и проще.

#5 Борис Савич

Борис Савич

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Городсвятого Петра

Отправлено 21 Июль 2013 - 11:09

Я сам тоже сторонник более простого, природного способа, но начинать, думаю, всё-таки лучше со среды Зарука, а уже потом пробовать другие варианты подкормки. Это проверенный вариант. Разработан в Севастополе. Наша основная задача после получения штамма будет прежде всего сохранить её, что кстати многим не удавалось, а уже потом обеспечивать себя и других. Ещё учитывайте, что в среду Зарука входит 19 компонентов, а в итоге, в выращенной спирулине мы имеет уже сотни элементов.

На будущее, наиболее перспективный вариант, я планирую, – выращивать спирулину в обычном водоёме, как она и растёт в природе. Все необходимые элементы для питания спирулины и других водорослей в нём есть, надо только обеспечить температурный режим – 18-35℃, ночное – не ниже 10℃ и освещённость.

Конечно, если бы производители спирулины шли навстречу народу, мы бы с вами тут голову не ломали, а давно были бы обеспечены ей в нужном объёме и качестве, но так как в нашем обществе из всего стараются извлечь доход, то вопрос выращивания спирулины нам придётся решать самим!

По мере поступления буду пополнять список имеющих спирулину и желающих ей поделиться. Уже есть два надёжных источника. Насчёт Москвы буду узнавать.

Информацию по технологиям выращивания также буду размещать здесь. Если и вам что интересного попадётся, делитесь.

#6 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 21 Июль 2013 - 12:05

Как я понял из Севастопольского сайта, процесс выращивания в теплице, не сложен.

За реагентами для среды, поеду в химреактивы, там можно будет все сразу купить.

Осталось найти спирулину в Москве...

#7 Борис Савич

Борис Савич

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Городсвятого Петра

Отправлено 22 Июль 2013 - 11:54

Книга о спирулине

#8 Янина

Янина

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 23:05

Спасибо, Борис, за такую интересную и очень нужную информацию!
Очень радостно, что есть такие люди как Вы, неравнодушные к своему здоровью и здоровью страны!

В пользе Спирулины уверена уже давно, но до того, как нашла этот форум, эта уникальная водоросль казалась чем-то далёким и практически недосягаемым. Благодаря Вам появилось твёрдое намерение выращивать это чудо природы самостоятельно, в домашних условиях.

Ещё раз спасибо Вам за Благое дело!

P.S. С нетерпением жду информацию где найти Cпирулину для выращивания в Москве. К сожалению, поисковики интернета оказались в этом вопросе бессильны.

#9 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 23:55

Я тоже, пока, в Москве не нашел :(

#10 lik66

lik66

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 332 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Август 2013 - 11:17

Борис , вот хочу спросить. Есть ли разница в СПИРУЛИНЕ в таблетках и жидкой?. У меня от таблеток СПИРУЛИНА аллергия-першение в горле, осиплость начинается. Есть ли противопоказания.

#11 Борис Савич

Борис Савич

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Городсвятого Петра

Отправлено 13 Август 2013 - 16:22

Просмотр сообщенияЯнина (12 Август 2013 - 23:05) писал:

Спасибо, Борис, за такую интересную и очень нужную информацию!
Очень радостно, что есть такие люди как Вы, неравнодушные к своему здоровью и здоровью страны!

В пользе Спирулины уверена уже давно, но до того, как нашла этот форум, эта уникальная водоросль казалась чем-то далёким и практически недосягаемым. Благодаря Вам появилось твёрдое намерение выращивать это чудо природы самостоятельно, в домашних условиях.

Ещё раз спасибо Вам за Благое дело!

P.S. С нетерпением жду информацию где найти Cпирулину для выращивания в Москве. К сожалению, поисковики интернета оказались в этом вопросе бессильны.

Спасибо, Янина, за понимание! Мне тоже очень радостно ощущать ответную реакцию на свой посыл! Ради этого живём. У спирулины на нашем форуме есть предистория  Если Вы новичок, Вам  будет интересно с ней познакомиться. Я узнал о выращивании спирулины год назад. Для меня это было тоже неожиданное открытие. До того не задумывался, о спирулине конечно знал, но о её выращивании не думал. Сразу же пришла мысль распространять её. Изучив вопрос более глубоко, понял, что это насущно, остро необходимо. Недавно познакомился с человеком, который развивает биотехнологии в Крыму. Мы договорились о сотрудничестве. В Севастополе находится институт, который занимается спирулиной. Он собирается туда поехать и изучить технологию выращивания спирулины, взять штамм. Написал мне: Я хочу сначала всё посмотреть и своими руками попробовать. Тогда, основвываясь на своём опыте, легко пропагандировать. Я думаю оттуда распространить спирулину по всей России. Есть ведь поезд - Санкт-Петербург-Севастополь. Можно наладить распространение спирулины по этой ветке. Сообщить по пути следования, что будет ехать человек со штаммом спирулины. Заинтересованные люди подходили бы к поезду и брали себе штамм. Постепенно освоить и другие маршруты. В этом нет ничего сложного. Главное, чтобы люди понимали важность этого.

У спирулины есть ограничение по группе крови. Она подходит всем группам, кроме первой. Если есть проблемы с усвоением, то скорей всего поэтому.

#12 lik66

lik66

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 332 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Август 2013 - 18:31

Просмотр сообщенияБорис Савич (13 Август 2013 - 16:22) писал:

У спирулины есть ограничение по группе крови. Она подходит всем группам, кроме первой. Если есть проблемы с усвоением, то скорей всего поэтому.
Спасибо. У меня как раз и есть 1 группа крови. Теперь понятно, хотя в инструкции нигде не пишут про это, а пишут индивидуальная непереносимость

#13 Dzmitry-minsk

Dzmitry-minsk

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Май 2014 - 11:57

Здравствуйте,Борис Савич.
Я заинтересовался темой разведения спирулины,у меня имеется таблетка фитосплат,банка для разведения и энтузиазм.
Однако судя по прочитанному- это не лёгкий процесс.Именно на данный момент интересует чем кормить водоросль,желательно бытовыми удобрениями(приготовить среду зарукка мне сложновато будет).
Я завёл специальный топик для возникающих вопросов.
Был бы весьма признателен любой помощи по культивированию спирулины.
ПС.ссылка на калькулятор среды зарукка(Раствор для спирулины) в первом посте топа не работает

#14 Ladmar

Ladmar

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 11:10

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может, кто знает, говорят, что спирулина в таблетках менее эффективна, чем в капсулах и также говорят, что и от производителя зависит качество. Мне вот советуют этого производителя может, кто слышал или пользовался. Ех как хочется похудать :rolleyes: http://haogang-rf.ru...avki/spirulina/

#15 Галина-Лошкина

Галина-Лошкина

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Май 2016 - 16:20

Здравствуйте!
Долгое время ищу "рассаду" спирулины. Не получается. Отзовитесь, поделитесь!
В Москве или другом городе!

#16 Андрей Смирнов

Андрей Смирнов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2018 - 17:37

Добрый день!

Я живу в Санкт-Петербурге. Недавно познакомился со спирулиной. Нужен штамм для разведения. Живу в районе проспекта Ветеранов (самое начало). Если не бесплатно - сколько будет стоить 0,5 л раствора со спирулиной (живой!!!)?

Мой телефон для связи +7(931)2890051, эл.почта smirnov.miryane@gmail.com

Сейчас также готовлюсь к разведению дафнии моины. По результату могу поделиться информацией и культурой. Это источник животного биопротеина и незаменимых аминокислот.

smirnov.miryane@gmail.com smirnov.miryane@gmail.com

#17 Борис Савич

Борис Савич

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Городсвятого Петра

Отправлено 25 Апрель 2018 - 22:16

Просмотр сообщенияАндрей Смирнов (25 Апрель 2018 - 17:37) писал:

Добрый день!

Я живу в Санкт-Петербурге. Недавно познакомился со спирулиной. Нужен штамм для разведения. Живу в районе проспекта Ветеранов (самое начало). Если не бесплатно - сколько будет стоить 0,5 л раствора со спирулиной (живой!!!)?

Мой телефон для связи +7(931)2890051, эл.почта smirnov.miryane@gmail.com

Сейчас также готовлюсь к разведению дафнии моины. По результату могу поделиться информацией и культурой. Это источник животного биопротеина и незаменимых аминокислот.

smirnov.miryane@gmail.com                                                                                    smirnov.miryane@gmail.com

Здравствуйте, Андрей!

Я отказался от идеи выращивания спирулины. Перешёл на ряску. Её не надо выращивать, она сама везде растёт. Собираю, сушу, перемалываю и добавляю в пищу.

"Ряска – маленькие зеленые точки, покрывающие поверхность воды – может и не выглядит аппетитно, но имеет очень высокое содержание белка в сыром виде, примерно 45% по сравнению с 36% у соевых бобов. Во Франции и Испании она известна как 'водяная чечевица'. На конференции пищевых технологий в Чикаго эксперты показали метод, с помощью которого ряску можно высушить и перемолоть в богатый белками порошок. В результате получается супер-еда зеленого цвета, названная Lentein, которая содержит 68% белка, а также различные волокна. В конечном счете, она может заменить пищевые продукты, такие как сухой порошок из молока и сои, и стать здоровой вегетарианской альтернативой. Это клейковина, без содержания лактозы и ГМО".

http://www.semeynoe....nukovnashi.html

#18 Божественный Коммунист

Божественный Коммунист

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 932 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2018 - 01:42

Просмотр сообщенияБорис Савич (25 Апрель 2018 - 22:16) писал:

Здравствуйте, Андрей!

Я отказался от идеи выращивания спирулины. Перешёл на ряску. Её не надо выращивать, она сама везде растёт. Собираю, сушу, перемалываю и добавляю в пищу.

"Ряска – маленькие зеленые точки, покрывающие поверхность воды – может и не выглядит аппетитно, но имеет очень высокое содержание белка в сыром виде, примерно 45% по сравнению с 36% у соевых бобов. Во Франции и Испании она известна как 'водяная чечевица'. На конференции пищевых технологий в Чикаго эксперты показали метод, с помощью которого ряску можно высушить и перемолоть в богатый белками порошок. В результате получается супер-еда зеленого цвета, названная Lentein, которая содержит 68% белка, а также различные волокна. В конечном счете, она может заменить пищевые продукты, такие как сухой порошок из молока и сои, и стать здоровой вегетарианской альтернативой. Это клейковина, без содержания лактозы и ГМО".

http://www.semeynoe....nukovnashi.html

Благодарю, очень интересно :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных