Перейти к содержимому

Путь Сознательной Духовной Эволюции

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 794

#1 Людмила17

Людмила17

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 101 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 30 Июль 2013 - 08:26

Что представляет собой человек?
Что его ждёт в ближайшем и отдалённом будущем?
Почему мы болеем, стареем и умираем?
Что есть сознание?
Как объединить подлинную науку и истинную религию?
Может ли история чему-то учить?
Обрести бессмертие уже сейчас - не фантастика ли это?
Что такое Путь Сознательной Духовной Эволюции?

Тема посвящена Пути Сознательной Духовной Эволюции  http://kluev.ru/

ссылка на 26 диск с беседами на темы:
«Рекомендации (наставления) Великих христианских праведников
по реализации  Пути Сознательной Духовной Эволюции»
«Безальтернативная история»
«История духовных поисков  человечества»

http://yadi.sk/d/8DwjCJEZ8-wci

http://yadi.sk/d/mnPwGTWi83Gxa

Ссылка на диск №27 http://yadi.sk/d/zLqysmKnEaNVo

Ссылка на диск №28 http://yadi.sk/d/z2MP3BdPEaztN

#2 Владимир Самара

Владимир Самара

В ладу с Миром

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 30 Июль 2013 - 12:15

Благодарю :)
Но не плохо было бы в начале темы дать краткий очерк - кто такой Клюев и какую информацию он даёт?
Я думаю далеко не все знают... :)
http://www.kluev.ru

#3 Людмила17

Людмила17

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 101 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 30 Июль 2013 - 12:45

Александр Васильевич Клюев

Страничку ведет
  Пучкова Мария Павловна

Разрешите представить Вам Александра Васильевича Клюева, блестящего ученого, практика — эволюциониста.
Клюев Александр Васильевич, 1948 г.р., москвич, в 1972 году закончил 2-ой мединститут, в 1974 защитил кандидатскую дисертацию… (Подробнее с его автобиографией можно познакомиться в первом разделе книги «Свобода от смерти» — «Опыт Сознательной Эволюции. Субъективные заметки»).
Клюев — врач — психофизиолог, кандидат медицинских наук, начальник отдела Межгосударственного Авиационного Комитета (МАК). По роду своей профессиональной деятельности занимается расследованием тяжелых авиационных происшествий в части анализа состояния и действий экипажа в экстремальных ситуациях.
Клюев совместно с А.Н. Качалкиным является автором новой релятивистской концепции психической деятельности человека, положенной в основу интегральной психофизиологии. Им написано более двухсот научных работ (в том числе три монографии) в области психофизиологии, авиационно-космической и судебной медицины. Он является автором научно-популярных книг по проблемам эволюции человека и человечества: «Свобода от смерти», «Уроки из Будущего», «Хождение в Вечность». Готовится к печати его книга «Сознательная Эволюция Человека».
В настоящее время Клюев плодотворно работает в области изучения эволюционной трансформации человеческого сознания. В рамках решения этой проблемы им сформулированы психологически значимые этапы Пути Сознательной Эволюции и рекомендованы интегральные методы индивидуальной работы, получившие широкое практическое подтверждение.
С 1990 года Клюев следует по Пути Сознательной Эволюции. В результате многолетней внутренней работы в его сознании произошли уникальные психические трансформации, включая раскрытие глубинной памяти. Это позволило «вспомнить» ему ряд своих прошлых воплощений, связанных с выполнением масштабных духовных задач. Об этом он намерен рассказать в одной из своих следующих книг.
Дальше уместно привести слова Александра Васильевича из предисловия к книге «Хождение в Вечность»:
«Цель моего настоящего воплощения, — исходя из реалий сегодняшнего дня, донести до всех, имеющих глаза и уши, необходимые знания и практические навыки сознательной духовной работы на восходящей дуге эволюции человечества.
В связи с этим, видятся три главные задачи.
Первая. Донести до сознания людей знание о том, что Путь Сознательной Эволюции, конечная цель которого — обретение телесного бессмертия, является для человечества единственной дорогой в Будущее.
Чтобы решить эту задачу, необходимо:
— с учетом интегральных знаний о человеке и человечестве, а также опыта Великих Учителей прошлого и современности, выделить психофизически значимые этапы Пути Сознательной Эволюции;
— самостоятельно пройти этапы Пути Сознательной Эволюции и апробировать Путь в кругу ближайших учеников;
— с учетом творческих находок, ошибок и трудностей, выявленных при апробации, дать развернутые практические рекомендации по реализации Пути Сознательной Эволюции широкому кругу искренних искателей Истины.
На сегодня эта задача большей частью выполнена.
Вторая. Донести до сознания религиозно настроенной, духовно продвинутой, духовно жаждущей и нравственно здоровой части человечества знание о том, что Путь Сознательной Эволюции может служить основой грядущей интеррелигии человечества.
Грядущую интеррелигию человечества будут определять:
— признание (открытие) Единства Всего Сущего, неделимость понятий «Эволюция», «Бог», «Вселенная»;
— признание (открытие) нисходящей Божественной (Эволюционной) Силы (Энергии) как реальной Силы, направляющей и творящей Эволюцию;
— признание (открытие) психического существа (души) — нетленной эволюционирующей частицы Божественного Сознания (Духа) в человеке;
— признание возможности достижения телесного Бессмертия как конечной цели Эволюции земного человечества;
— признание Пути Сознательной Эволюции как основы интеррелигии, и творческая реализация его этапов, сводящаяся, в конечном счете, к Пути абсолютной преданности Всевышнему, указанному Иисусом Христом.
Сегодня закладываются основы для выполнения этой задачи.
Третья. Всеми доступными средствами доносить Истину всем искренне стремящимся обрести ее. Развенчивать все ложное и наносное, искажающее и нивелирующее истинную суть Пути Сознательной Эволюции. Вести бескомпромиссную духовную борьбу с проявлениями сектантства, язычества, неоязычества, магизма, спиритизма, медиумизма, психоэнергизма и т.д., с «откровениями» лжепророков и чудотворцев всех мастей.
Это, пожалуй, наиболее трудная задача. Настоящая книга — очередной шаг в ее разрешении.
Поначалу мне было трудно поверить в свое предназначение, и до поры я испытывал некую двойственность в ощущениях, однако весь ход событий последнего времени убедил меня в истинности происходящего, и сегодня я готов отвечать за свои слова.
Меня нельзя купить ни деньгами, ни почестями, ни мирскими благами, меня нельзя напугать смертью, меня не прельщает «слава от человеков», которую льстецы раздают друг другу направо и налево. Я знаю, кто я и зачем я здесь. Теперь ничто не помешает мне выполнить начертанное Свыше.
Радует то, что люди, наконец, просыпаются. Пусть пока немногие, но лед тронулся, и весна человечества уже не за горами. Особенно радует то, что пробуждается молодежь, пробуждаются те, кто до сего времени искренне страдал и ждал часа спасения. Практика показывает, что спасительные роды в Духе уже начались. Совсем скоро это чудо станет нормой. Правда, еще долго силы Тьмы и Неведения будут использовать незрелую часть человечества в качестве бессознательного инструмента для борьбы против сил Света и Истины. К этому надо быть готовым и несмотря ни на что выстоять. Верю — выстоим. Сердечное спасибо всем, кто начал работу на Пути Сознательной Эволюции. Мы долго ждали своего часа.
Настало время хождения в Вечность!»

С глубоким уважением, Пучкова Мария Павловна

#4 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 14:54

Я предлагаю, если кто-то из слушающих лекции, захочет обратить внимание остальных на какой-то небольшой фрагмент, пишите здесь в каком файле он находится, и с какой по какую минуту. Я буду вырезать и размещать ссылку на этот кусочек лекции.

Смысл в том, что когда Вы приводите цитату, это одно. Она, как правило, другими не ассоциируется с источником. И совсем другое дело, когда Вы приводите аудиофрагмент с голосом автора.

У меня таких моментов накопилось уже штук семь - буду их размещать постепенно. :)

#5 ОМЛ

ОМЛ

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородКаменск-Уральский

Отправлено 30 Июль 2013 - 15:19

Еще раз спасибо, скачала №26.

#6 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 01:20

Вот фрагмент одного семинара, где Клюев говорит о покаянии http://yadi.sk/d/LXc1VDkm7P8eC  2 мин. 45 сек.

#7 Людмила17

Людмила17

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 101 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 31 Июль 2013 - 16:19

По Клюеву А.В. – человеку, вставшему на Путь Сознательной Духовной Эволюции, необходимо начать практические  работы по пробуждению сознания с использованием подходящей практической дисциплины:
- Интегрального Пути  Сознательной Эволюции;
- Активной медитации по Джидду Кришнамурти;
- Пути молитвы и полной сдачи себя в руки Всевышнего.

Сегодня я нашла Иисусову молитву и выставляю её здесь. А также «технологию» о том, как её принять в себя. Может, как и мне, это кому-то поможет лучше понять этот путь.

Иисусова молитва

Иисусова молитва (умная молитва, сердечная молитва, умно-сердечная молитва, непрестанная молитва; умное делание, сердечное делание, духовное делание, тайное делание; сокровенное поучение, тайное поучение и др.).
   Древними подвижниками было открыто великое учение о внутреннем (сердечном) делании краткой Иисусовой молитвы. "Делание это названо "художеством", - повествует св. Феофан Затворник, - и оно очень просто. Стоя сознанием и вниманием в сердце, произноси непрестанно: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, - без всякого образа и лика, но верь, что Господь зрит тебя и внемлет тебе».
   Полный текст Иисусовой молитвы состоит из восьми слов: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго", но есть и более краткие формы - из семи или пяти слов или также из пяти слов: "Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя", или даже только из двух: "Господи, помилуй", "Христе, помилуй".
   Кажущаяся техническая простота делания Иисусовой молитвы обманчива. Обучение ей должно проводиться под духовным руководством и при благословении на это аскетическое упражнение. Вместо Иисусовой молитвы могут быть применены более краткие, такие как: "Господи, помилуй", "Господи, спаси", "Господи, укрепи" и некоторые другие.
   Главное заключается не в словах (хотя христианство придает огромное значение именно упоминанию имени Иисуса), а в «технологии» молитвы - концентрации внимания на области сердца одновременно с произнесением слов.
   Путем сосредоточения своих умственных, душевных и духовных сил в области сердца достигается концентрация всей внутренней энергии в центре организма, сохраняется от внешнего расхищения большой запас жизненных сил, формируется цельность и крепость души. "Держи сознание своё в сердце и собирай туда напряжением все силы души и тела", - научает св. Феофан Затворник, посвятивший исследованию сердца пространные места своих сочинений.
   Качество молитвенного подвига оценивалось по ощущению теплоты в центре груди.   Считалось, что это ощущение свидетельствует о проникновении Святого Духа в сердце человека. Именно этот благословенный огонь, который возжигается в сердце с пришествием благодати, в сочетании с покаянием и слезами приносит нам духовное возрождение. С помощью этого огня преображается все наше внутреннее состояние, изменяются даже проявления телесной активности. Феофан Затворник пишет: "Когда сердце ваше затеплится теплотою Божиею, с того времени начнется собственно внутренняя ваша переделка. Огонек тот все в вас пережжет и переплавит, иначе сказать - все одухотворять начнет, пока совсем одухотворит. Пока не придет тот огонек, одухотворения не будет, как ни напрягайтесь на духовное».
   Естественно, меняется и весь облик человека. Исихий Пресвитер учил, что "как невозможно, чтобы у того, кто взирает на солнце, не блистали сильно зрачки, так невозможно не светиться и тому, кто всегда проникает в воздух сердца" («Добротолюбие»).
   Такая теплота в сердце столь необходима для духовной жизни, что преподобный Иоанн Лествичник советует в случае утраты этой блаженной и вожделенной теплоты прилежно исследовать, по какой причине мы ее лишились, и на эту причину обратить "весь труд свой и все прилежание".
   Кроме того, присутствие в сердце благодати обнаруживается и во «взыгрании» сердца. Это признак открытого сердца. Святитель Григорий Палама говорит, что взыграние сердца, когда оно "играет, как бы прыгая от восторга любви к добру", является признаком благодати. В другом месте святитель говорит, что "когда душа играет и как бы подпрыгивает от неудержимой любви к единому Желанному, вместе с ней приходит в движение и сердце, духовными взыграниями показывая причастие благодати и словно устремляясь отсюда к встрече Господа».
Следующий признак верной практики - распространение тепла от сердца на все тело.
Четвертый: «внутреннее безмолвие», то есть остановка мыслительной деятельности, происходящая сама собой, без волевых усилий.
   Возможны и некоторые другие чувственные переживания - ощущение сладкого вкуса во рту, приятного запаха, легких вибраций всего тела, спонтанное частое глубокое дыхание. Могут быть и зрительные видения (например, яркий Свет), но искать их и специально ждать не рекомендовалось, поскольку яркость чувственных ощущений не может служить доказательством успешности молитвы или степени духовного развития. Напротив, при этом легко впасть в грех «прелести» и гордыни, обманываясь мнимыми достижениями. Святые отцы даже указывали, что яркие чувственные переживания могут быть навеяны темными силами.
   К Иисусовой молитве (умному деланию) рекомендовалось приступать лишь при очищении сердца, иначе возможны всяческие осложнения. Под чистотой сердца понималось отсутствие беспокойства, страстей, осуждения, греховных и недостойных мыслей, памятование о Господе. Особенно следует остерегаться гордыни, в том числе - и своими духовными успехами. Кроме того, не рекомендовалось практиковать умное делание в юном возрасте, когда человек еще не может осуществлять достаточный самоконтроль. Лучший возраст для практики - «зрелый».
   С помощью «низведения ума в сердце» в процессе Иисусовой молитвы, происходит соединение разрозненных умственных, душевных и духовных сил. В человека снисходит Благодать, и он очищается и «просвящается» ею. Ум выводится за пределы повседневно-бытовых ограничений, освобождается от привязанностей, страстей, переходит в Божественную область. Пробуждается «внутренний человек», одухотворяется и просветляется физическое тело. Достигается полная власть над своим телом, эмоциями, мыслями, ясность ума, глубина постижения людей и событий, верность решений и мудрость. Ощущается легкость в теле, бодрость, устойчивость к вредным факторам, повышение выносливости к нагрузкам, излечиваются и предупреждаются заболевания.  
   Но главное - человек становится способен любить, любить совершенной любовью, прощающей, радостной, не зависящей от внешних обстоятельств.

#8 Людмила17

Людмила17

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 101 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 31 Июль 2013 - 17:18

Клюев о молитве и молитвенном состоянии http://yadi.sk/d/a1g57Qmx7QEHc

#9 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 22:59

Отрывок семинара о смирении и карме. В конце и о Лазареве немножко ;)

http://yadi.sk/d/fUeLxPek76eTS 6мин. 18сек.

#10 Goo

Goo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородИвантеевка (Московская обл.)

Отправлено 31 Июль 2013 - 23:36

Просмотр сообщенияИщущий Свет (31 Июль 2013 - 22:59) писал:

Отрывок семинара о смирении и карме. В конце и о Лазареве немножко ;)

http://yadi.sk/d/fUeLxPek76eTS 6мин. 18сек.
Не могу со многим согласиться, хотя вопрос со смирением раскрывается неплохо

Сообщение отредактировал Goo: 01 Август 2013 - 01:30

#11 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 23:41

Просмотр сообщенияGoo (31 Июль 2013 - 23:36) писал:

хотя такую фразу в разной степени масштаба можно адресовать любому=))))

Это точно :P

Я вынес из этого отрывка для себя вот что: "Прими смиренно своё настоящее и прошлое перестанет для тебя существовать."

Смиренное принятие настоящего - есть абсолютное покаяние, со всеми вытекающими...

#12 Goo

Goo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 23:52

Странно, что дяденька признаёт наличие личной кармы, но наотрез отвергает оную в коллективной версии. Да ещё и на основе своего понимания развешивает ярлыки шарлатанства. Лазарев за подобным кстати тоже замечен, так что наверное так и должно быть... пока что... =)))

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Goo: 01 Август 2013 - 02:13

#13 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 00:06

Кстати, прошу всех не удалять свои посты, если уж опубликовали их. У меня бывает, что напишу пост, а потом до публикации перечитывая его, понимаю, что написано от ума, и не публикую его. Но если уж нажал кнопку "Отправить", значит оно не просто так...

#14 Goo

Goo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 01:58

Просмотр сообщенияИщущий Свет (01 Август 2013 - 00:06) писал:

Кстати, прошу всех не удалять свои посты, если уж опубликовали их. У меня бывает, что напишу пост, а потом до публикации перечитывая его, понимаю, что написано от ума, и не публикую его. Но если уж нажал кнопку "Отправить", значит оно не просто так...
Извини, я свои посты переписал заново=)))
Скрытый текст

#15 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 02:08

Просмотр сообщенияGoo (31 Июль 2013 - 23:52) писал:

Странно, что дяденька признаёт наличие личной кармы, но наотрез отвергает оную в коллективной версии. Да ещё и на основе своего понимания развешивает ярлыки шарлатанства. Лазарев за подобным кстати тоже замечен, так что наверное так и должно быть... пока что... =)))

Да, отрицание коллективной кармы, вещь спорная, но то, что смиренное принятие настоящего, очищает твое прошлое, применимо так же и к карме рода, точнее к её влиянию на тебя.

И развешивание ярлыков, мне тоже не импонирует. Что же касается Лазарева, есть такая информация, что первая книга Диагностики кармы, как бы состоит на 90% из идей другого дяденьки, который просто не успел их облечь в печатную форму...

#16 Маргарита К

Маргарита К

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 526 сообщений
  • ГородКалуга

Отправлено 01 Август 2013 - 09:01

Может кому будет интересно, только что наткнулась на эту страничку, решила поделиться.

Скрытый текст

С Любовью :wub: :wub: :wub:

Сообщение отредактировал Irina: 01 Август 2013 - 09:12
объёмный текст

#17 Irina

Irina

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 17 753 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Август 2013 - 09:43

Странно, что дяденька признаёт наличие личной кармы, но наотрез отвергает оную в коллективной версии.
Это связано с тем, что Клюев считает, что время стадной (животное сознание, т.е. привязанное к низшим, физическому, астральному, ментальному, телам) человеческой эволюции подходит к концу. Настаёт время дальнейшей, уже индивидуальной эволюции индивидуальных человеческих  сознаний. Каждый человек, достигший определённого уровня развития - это штучный эволюционный товар со своим индивидуальным опытом. Сейчас переходное время, и пока есть выбор оставаться в стадной эволюции или идти индивидуальной дорогой. Это уже развитие не в 3D, а в более высоких мерностях. По мере созревания сознания.
Я так поняла этот вопрос из других его бесед.

#18 Сагитова Елена

Сагитова Елена

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 020 сообщений
  • ГородОренбург

Отправлено 02 Август 2013 - 06:56

А пока предлагаю послушать стихотворение=)))
http://yadi.sk/d/JZiZEWqT7RdCq

Огромное спасибо за стихотворение. Зря Вы его в спойлер спрятали, народ может пропустить, а оно прекрасно. :wub: :wub: :wub:

#19 ЯроРода

ЯроРода

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 297 сообщений
  • ГородАНАПА

Отправлено 02 Август 2013 - 07:06

Любимые форумчане, давно заметила, что НАШ сайт излучает СВОЙ СВЕТ, СВОЮ ЭНЕРГИЮ. Я ЕГО вижу ЗОЛОТИСТО-РОЗОВЫМ с СЕРЕБРЯНЫМИ ИСКОРКАМИ. Если СЕРДЦА открыты, ОН сразу наполняет меня. А может быть ВЫ ВСЕ уже о этом знаете. Люблю ВСЕХ ВАС! :wub: :P

#20 Ищущий Свет

Ищущий Свет

Продвинутый пользователь

• Супермодераторы
  • 2 267 сообщений

Отправлено 03 Август 2013 - 00:09

Клюев об отношении к Тьме (Спасибо Ирине):

http://yadi.sk/d/Bvhy5FLf7W6sm 1 мин. 22 сек.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных